Узи. Киста.

Здравствуйте. Мне 27 лет. Родила 2 месяца назад 03.02.22. Послеродовые выделения прекратились 2 недели назад и вчера вечером пошла кровь, я так и подумала, что это месячные, но всё равно пошла сегодня сделать узи. Врач сказала, что да, это месячные пришли. Но обнаружилось другое, киста в левом яичника, хотя на последнем узи предыдущем её не было. Почему она так быстро появилась? Врач сказала, что она должна рассосаться и прийти на контроль на следующий цикл с 5 по 8 день. Но я естественно переживаю насчёт этой кисты. Она действительно рассосется и почему она появилась? И ещё вопрос по поводу участков фиброза, врач говорит, что такое бывает после абортов и тд. Но у меня такого не было. Почему они могут быть? И нужно ли с этим что-то делать? В общем что можно сейчас предпринять? Может какие-то свечи от кисты. Очень боюсь, чтобы не лопнула она. Обследования прилагаю.

Здравствуйте! Прикрепите узи пожалуйста. Пошли на узи только в силу выделений, больше жалоб не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, здравствуйте! Прикрепила. Жалоб вроде нет. Из-за выделений пошла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Пока что нет поводов для переживания. Киста у вас функциональная, должна со временем если не рассосаться полностью, так по-тихоньку уменьшаться в размерах. Если жалоб нет, лечение не требуется, если будут боли местно можно проставить свечи. На данный период ограничьте физические нагрузки и соблюдайте половой покой, либо половые контакты должны быть максимально спокойными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, спасибо! А по узи действительно месячные у меня? А вот с этим фиброзом не нужно ничего делать? И почему он может появиться?

Да, скорее всего вы вступили в цикл. Если есть фиброз за ним нужно просто наблюдать. Главное чтоб эти гиперэхогенные включения не увеличивались в размерах, и в них не определялся кровоток. Скажите после родов воспалений не было, ручного обследования полости матки не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, делала 2 недели назад допплер и кровоток этих участков не был обнаружен. Ничего такого не было, никаких вмешательств. И подскажите, пожалуйста, мне тут на говорили) что после родов будет много лить в месячные это действительно так? К чему готовиться?

У каждого индивидуально. Много лить не должно- это патология. Скудными же они после родов могут быть. Цикл будет восстанавливаться длительно. Скажите у вас есть ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, непосредственно грудью не кормлю, сцеживаюсь в бутылочку 3-4 раза в день,молока мало. Малыш на смешанном вскармливании.

Вас поняла. В таком случае следите за длительностью и объемом теряемой менструальной крови. Не переживайте, пока что патологии я не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, спасибо Вам большое? Я конечно удивлена, что так быстро пришли месячные)

Принятый ответ

Пожалуйста! Скорее всего это связано с отсутствием полноценной лактации. А так все у всех индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, здравствуйте! Позвольте к Вам ещё обратиться. Можно ли принимать транексам и водяной перец? Обильно так идут. Ночью была в обычной проколадке, так протекла вся...

Здравствуйте. Это функциональная киста. Она рассосется самостоятельно после менструации. Какого-либо специального лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, здравствуйте. А вот с этим фиброзом не нужно ничего делать? И почему он может появиться?

Такая картина иногда бывает в послеродовом периоде. Надо просто понаблюдать за этим участком

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, спасибо! А по узи у меня действительно уже менструация?

Толщина эндометрия достаточная для начала менструации. Но это могут быть и овуляторные выделения. А сама менструация может начаться через 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, да выделения обильные, не похожи на овуляторные. И ,пожалуйста,подскажите мне тут на говорили из опыта) что после родов первые менструации прям заливает и продолжительные это действительно так?

Совсем необязательно. Всегда по разному. Но, как правило, они отличаются от тех, что были до родов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, здравствуйте! Позвольте к Вам ещё обратиться. Можно ли принимать транексам и водяной перец? Обильно так идут. Ночью была в обычной проколадке, так протекла вся...

Да. Начните приём транексама 1000 мг 3 раза в сутки в течение 3 дней + настойку водного перца 40 капель 3 раза в сутки до сухой прокладки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы ?

Здравствуйте. Вы грудью кормите?
Киста возникает, если появился доминантный фолликул и покаким-то процессам не вышел в овуляцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, здравствуйте. Непосредственно не кормлю, сцеживаю в бутылочку, молока мало, малыш на смешанном вскармливании.

Значит, кормите. Но если меньше 7-8 раз в сутки сцеживаетесь, возможна уже менструация, а следовательно, и тенденция к овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, да, меньше, чем 7-8 раз. По узи у меня же менструация уже? И эта киста действительно должна рассосаться?

Мы по тому, рассасываается она или нет, и определяем, функциональная она или нет. Похожа на функциональную по внешнему виду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, хорошо, тогда после следующих месячных повторить узи?

Принятый ответ

Да, сразу после месячных

Здравствуйте!

Вы кормите грудью или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Араксия, здравствуйте. Непосредственно не кормлю, сцеживаю в бутылочку, молока мало, малыш на смешанном вскармливании.

Узи Вы сделали рановато, нужно было его сделать после окончания этих выделений.
Киста в период менструации рассасывается обычно. Вам правильно порекомендовали повторить УЗИ на следующий цикл с 5 по 7й день цикла.
Беспокоиться за неё не нужно, она рассосется.

Фиброз может быть результатом воспаления эндометрия, очаги маленькие совсем, ничего с ними делать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Араксия, спасибо! Можно ли принимать транексам и водяной перец? Обильно так идут. Ночью была в обычной проколадке, так протекла вся... Это норма, что сейчас они обильнее?

Возможно да, цикл после окончания ГВ нормализуется через 6 мес -1 год.
Можете попить Красную щетку или Настойку водяного перца, Транексам по 500 мг 3 раза в день до 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Араксия, а такие обильные месячные сейчас это из-за кисты? И я переживаю, что она может лопнуть, такое может быть?

Да, из за кисты могут быть. Лопнуть не должна, не делайте резких движений, половые акты аккуратно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Араксия, спасибо большое?

Принятый ответ

Всего хорошего ?

Здравствуйте! по Узи есть киста , она функциональная , самостоятельно рассоссется в течение 3-6 месяцев, ничего страшного. Обычно появляется после нарушение гормонального фона, когда доминантный фолликул не лопнул и перешел в кисту . Лечение никакго не требуется, раз в три месяца наблюдайте в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат, здравствуйте. А вот с этим фиброзом не нужно ничего делать? И почему он может появиться? И эта киста не может лопнуть? И по узи действительно месячные?

Здравствуйте, нет повода для волнений , такие кисты сами исчезают в течении 3 месяцев. Вам надо через месяц просто повторить УЗИ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвира, здравствуйте. А вот с этим фиброзом не нужно ничего делать? И почему он может появиться? И по узи действительно месячные у меня?

По УЗи такие фиброзы и подобные диагнозы не ставятся, так что считаем что его нет. Да, картина менстрауции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвира, спасибо большое!

Пожалуйста Анна, наслаждайтесь материнством!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвира, здравствуйте! Позвольте к Вам ещё обратиться. Можно ли принимать транексам и водяной перец? Обильно так идут. Ночью была в обычной проколадке, так протекла вся...

Транексам нежелательно ,лучше настойку водяного перца .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвира, спасибо! А они такие обильные из-за кисты?

Принятый ответ

Пожалуйста .
Нет ,с кистой не связаны такие выделения ,часто при аденомиозе бывают обильные менструации .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвира, а аденомиоз по узи не ставят? Просто раньше никто не говорил, что у меня такое.

Здравствуйте, да,у вас киста функциональная, лечение не требуется, контроль узи через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мая, здравствуйте! Спасибо большое! Скажите, пожалуйста, могут ли быть месячные более обильные сейчас? Переживаю, чтобы не кровотечение было. Можно ли мне принимать сейчас Транексам и водяной перец, чтобы не так лило?