Узи. Киста.

Здравствуйте. Мне 27 лет. Родила 2 месяца назад 03.02.22. Послеродовые выделения прекратились 2 недели назад и вчера вечером пошла кровь, я так и подумала, что это месячные, но всё равно пошла сегодня сделать узи. Врач сказала, что да, это месячные пришли. Но обнаружилось другое, киста в левом яичника, хотя на последнем узи предыдущем её не было. Почему она так быстро появилась? Врач сказала, что она должна рассосаться и прийти на контроль на следующий цикл с 5 по 8 день. Но я естественно переживаю насчёт этой кисты. Она действительно рассосется и почему она появилась? И ещё вопрос по поводу участков фиброза, врач говорит, что такое бывает после абортов и тд. Но у меня такого не было. Почему они могут быть? И нужно ли с этим что-то делать? В общем что можно сейчас предпринять? Может какие-то свечи от кисты. Очень боюсь, чтобы не лопнула она. Обследования прилагаю.

Здравствуйте! Прикрепите узи пожалуйста. Пошли на узи только в силу выделений, больше жалоб не было?

Марина, здравствуйте! Прикрепила. Жалоб вроде нет. Из-за выделений пошла.

Пока что нет поводов для переживания. Киста у вас функциональная, должна со временем если не рассосаться полностью, так по-тихоньку уменьшаться в размерах. Если жалоб нет, лечение не требуется, если будут боли местно можно проставить свечи. На данный период ограничьте физические нагрузки и соблюдайте половой покой, либо половые контакты должны быть максимально спокойными.

Марина, спасибо! А по узи действительно месячные у меня? А вот с этим фиброзом не нужно ничего делать? И почему он может появиться?

Да, скорее всего вы вступили в цикл. Если есть фиброз за ним нужно просто наблюдать. Главное чтоб эти гиперэхогенные включения не увеличивались в размерах, и в них не определялся кровоток. Скажите после родов воспалений не было, ручного обследования полости матки не было?

Марина, делала 2 недели назад допплер и кровоток этих участков не был обнаружен. Ничего такого не было, никаких вмешательств. И подскажите, пожалуйста, мне тут на говорили) что после родов будет много лить в месячные это действительно так? К чему готовиться?

У каждого индивидуально. Много лить не должно- это патология. Скудными же они после родов могут быть. Цикл будет восстанавливаться длительно. Скажите у вас есть ГВ?

Марина, непосредственно грудью не кормлю, сцеживаюсь в бутылочку 3-4 раза в день,молока мало. Малыш на смешанном вскармливании.

Вас поняла. В таком случае следите за длительностью и объемом теряемой менструальной крови. Не переживайте, пока что патологии я не вижу.

Марина, спасибо Вам большое? Я конечно удивлена, что так быстро пришли месячные)

Принятый ответ

Пожалуйста! Скорее всего это связано с отсутствием полноценной лактации. А так все у всех индивидуально.

Марина, здравствуйте! Позвольте к Вам ещё обратиться. Можно ли принимать транексам и водяной перец? Обильно так идут. Ночью была в обычной проколадке, так протекла вся...

Здравствуйте. Это функциональная киста. Она рассосется самостоятельно после менструации. Какого-либо специального лечения не требуется

Валерия, здравствуйте. А вот с этим фиброзом не нужно ничего делать? И почему он может появиться?

Такая картина иногда бывает в послеродовом периоде. Надо просто понаблюдать за этим участком

Валерия, спасибо! А по узи у меня действительно уже менструация?

Толщина эндометрия достаточная для начала менструации. Но это могут быть и овуляторные выделения. А сама менструация может начаться через 2 недели

Валерия, да выделения обильные, не похожи на овуляторные. И ,пожалуйста,подскажите мне тут на говорили из опыта) что после родов первые менструации прям заливает и продолжительные это действительно так?

Совсем необязательно. Всегда по разному. Но, как правило, они отличаются от тех, что были до родов

Валерия, здравствуйте! Позвольте к Вам ещё обратиться. Можно ли принимать транексам и водяной перец? Обильно так идут. Ночью была в обычной проколадке, так протекла вся...

Да. Начните приём транексама 1000 мг 3 раза в сутки в течение 3 дней + настойку водного перца 40 капель 3 раза в сутки до сухой прокладки

Валерия, спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы ?

Здравствуйте. Вы грудью кормите?
Киста возникает, если появился доминантный фолликул и покаким-то процессам не вышел в овуляцию.

Дарья, здравствуйте. Непосредственно не кормлю, сцеживаю в бутылочку, молока мало, малыш на смешанном вскармливании.

Значит, кормите. Но если меньше 7-8 раз в сутки сцеживаетесь, возможна уже менструация, а следовательно, и тенденция к овуляции.

Дарья, да, меньше, чем 7-8 раз. По узи у меня же менструация уже? И эта киста действительно должна рассосаться?

Мы по тому, рассасываается она или нет, и определяем, функциональная она или нет. Похожа на функциональную по внешнему виду.

Дарья, хорошо, тогда после следующих месячных повторить узи?

Принятый ответ

Да, сразу после месячных

Здравствуйте!

Вы кормите грудью или нет?

Араксия, здравствуйте. Непосредственно не кормлю, сцеживаю в бутылочку, молока мало, малыш на смешанном вскармливании.

Узи Вы сделали рановато, нужно было его сделать после окончания этих выделений.
Киста в период менструации рассасывается обычно. Вам правильно порекомендовали повторить УЗИ на следующий цикл с 5 по 7й день цикла.
Беспокоиться за неё не нужно, она рассосется.

Фиброз может быть результатом воспаления эндометрия, очаги маленькие совсем, ничего с ними делать не нужно.

Араксия, спасибо! Можно ли принимать транексам и водяной перец? Обильно так идут. Ночью была в обычной проколадке, так протекла вся... Это норма, что сейчас они обильнее?

Возможно да, цикл после окончания ГВ нормализуется через 6 мес -1 год.
Можете попить Красную щетку или Настойку водяного перца, Транексам по 500 мг 3 раза в день до 5 дней.

Араксия, а такие обильные месячные сейчас это из-за кисты? И я переживаю, что она может лопнуть, такое может быть?

Да, из за кисты могут быть. Лопнуть не должна, не делайте резких движений, половые акты аккуратно.

Араксия, спасибо большое?

Принятый ответ

Всего хорошего ?

Здравствуйте! по Узи есть киста , она функциональная , самостоятельно рассоссется в течение 3-6 месяцев, ничего страшного. Обычно появляется после нарушение гормонального фона, когда доминантный фолликул не лопнул и перешел в кисту . Лечение никакго не требуется, раз в три месяца наблюдайте в динамике

Галимат, здравствуйте. А вот с этим фиброзом не нужно ничего делать? И почему он может появиться? И эта киста не может лопнуть? И по узи действительно месячные?

Здравствуйте, нет повода для волнений , такие кисты сами исчезают в течении 3 месяцев. Вам надо через месяц просто повторить УЗИ .

Эльвира, здравствуйте. А вот с этим фиброзом не нужно ничего делать? И почему он может появиться? И по узи действительно месячные у меня?

По УЗи такие фиброзы и подобные диагнозы не ставятся, так что считаем что его нет. Да, картина менстрауции.

Эльвира, спасибо большое!

Пожалуйста Анна, наслаждайтесь материнством!

Эльвира, здравствуйте! Позвольте к Вам ещё обратиться. Можно ли принимать транексам и водяной перец? Обильно так идут. Ночью была в обычной проколадке, так протекла вся...

Транексам нежелательно ,лучше настойку водяного перца .

Эльвира, спасибо! А они такие обильные из-за кисты?

Принятый ответ

Пожалуйста .
Нет ,с кистой не связаны такие выделения ,часто при аденомиозе бывают обильные менструации .

Эльвира, а аденомиоз по узи не ставят? Просто раньше никто не говорил, что у меня такое.

Здравствуйте, да,у вас киста функциональная, лечение не требуется, контроль узи через 3 месяца

Мая, здравствуйте! Спасибо большое! Скажите, пожалуйста, могут ли быть месячные более обильные сейчас? Переживаю, чтобы не кровотечение было. Можно ли мне принимать сейчас Транексам и водяной перец, чтобы не так лило?