Низкие лейкоциты
Лейкоциты 2,5 гемоглобин 105, НСТ 33,5 остальные анализы в норме. Из биохимических анализов только общий белок 65,4 остальные в норме. Может ли такое быть после пяти недельного поста, вешу 50кг, похудела на 2,5кг. Или это лейкоз?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. По результату анализа нельзя сказать о начале какого-то злокачественного гематологического процесса, но анализ нужно пересчитать с ручным подсчетом лейкоформулы.
Кроме того, нужно проверить уровень ферритина, витамина В12 и фолиевой кислоты (дефицит которых также может проявляться подобной картиной крови)
Сергей,спасибо, значит критичного нет? Можно успокоится? А показатель ферритин что показывает?
Да, "явно-страшного" ничего нет.
Показатель ферритина отражает запас железа в организме, и показатель воспалительного процесса.
Вам его нужно определить в первую очередь для того, чтобы понять причину снижения гемоглобина.
Сергей, большое спасибо. А какая норма лейкоцитов? Почему они снижаются? В ноябре были 6,а сейчас 2,5?
Норма общего числа лейкоцитов - от 4,0. Но уже выше 3,0 вполне безопасный уровень.
Что еще необычно в вашем анализе, что при сниженном уровне общего числа лейкоцитов не изменилась лейкоцитарная формула (соотношение разных видов лейкоцитов), такое бывает очень редко.
Поэтому, в том числе, и рекомендовал пересдать анализ с ручным подсчетом лейкоформулы. Не погрешность подсчета анализатором..
Ну а пока рано говорить о возможной причине, надо увидеть уточненный анализ.
Сергей, спасибо. Обязательно сдам все анализы.
Как будут результаты исследований, присылайте! До связи)
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, не переживайте, это не лейкоз
Да, такие анализы могут быть вследствие ограничения питания
Вам необходимо дополнительно проверить сывороточное железо, ферритин, уровень витамина В12 и Фолиевой кислоты
Мария, огромное Вам спасибо, успокоили. Обязательно сдам все дополнительные анализы
Принятый ответ
Здравствуйте
Общий анализ формулы можете прикрепить полностью (как фото), а не фрагментами.
Принятый ответ
Здравствуйте, в динамике сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в 12 и фолиевую кислоту для выбора дальнейшей тактики лечения