Кость на подъеме стопы
3 и недели назад, поменяв обувь на более узкую заметила, что сверху правой ступы выпирает косточка. Кость не болит, при нажатии на ощупь как кость. Ранее я ее не замечала , не обращала на нее внимания. Ортопед-хирург на приеме сказал, что это кость и на ногах такое бывает с годами). Рентген не выявил не какой патологии, узи сделала 10.04 врач успокоила, показала всю структуру строения стопы. Итог- все идеально. Так же ответила что это кость. Но, я все равно беспокоюсь так как не понимаю причины ее появления и почему ее только заметила
По представленным данным обследования и фото ортопедической патологии стоп не определяется.
Имеется вариант нормы строения костей плюсны и предплюсны справа.
Да, на левой такого нет.
Поэтому она левая. Мы не симметричны и это нормально.
Константин, а она действительно может образоваться со временем?
Волнует вопрос почему ранее не замечала .
Спасибо вам и за предыдущий ответ по этой же теме..
Принятый ответ
Она не образовывается, а вот подкожная жировая клетчатка над ней может легко "похудеть", если на нее оказывается давление при ходьбе.
Почему не замечала? - потому что под слоем кожи и жировой ткани была скрыта. Это наиболее вразумительное объяснение. Другого не нахожу.
Артрозы 1 ст - это ни о чем.
Константин, действительно я это заметила после длительной ходьбы в течении 5 дней
Артроз суставов стопы 1 ст. Выпячивание на тыле стопы по типу экзостоза + воспаленные мягкие ткани вокруг него.
это выпячивание никаких опасений не вызывает.
А вот головки 2-3 плюсневых костей правой стопы требуют внимания и наблюдения, возможно начало развития Болезни Келлера II.
из рекомендаций - ортопедические стельки, хондропротекторы