Консультация невролога /

Тревожное расстройство — вопрос №844176

Добрый вечер! Подскажите какие могут быть диагнозы? Есть ли данные за энцефаломиелит или РС? Около 2,5 недель назад появилось онемение мизинца и безымяного пальца, парастезии в них и умеренные боли( было около 3-х дн), зачем примерно такие же ощущения в правой руке, плюс бываем немеет указ палец.Через несколько дней появились боли и онемения в области лица( щеки, под глазами)парастезии, боль и жжение в деснах и умеренная боль в зубах на секунды.Но симптомы были сначала редкинп на 1-2 мин, в дальнейшем стали каждый день, меняется то левая то правая сторона. И появилась временная слабость в конечностях верхних и нижних преимущественно справа одновременно, но заставляю себя ходить и слабость вроде проходит. Неделю назад была на осмотре невролога( легкое пошатывание и тремор), тогда онемение было на лице, но не так постоянно. Сегодня почти целый день онемение под глазом и крыла носа и слабость в н/к до обеда и парастезии в пальцах обоих конечностей. Около 3-х дн постоянный внутренний тремор. Все мысли только о рс. Симптомы появились после стресса, я очень тревожный человек и всегда ищу только плохое. Принимаю тералиджен и фенибут. Бывают ли такие симптомы при тревожности. Выполнить эмг нет материальной возможности. Так же появился ком в горле, но у меня было такое на фоне стресса около месяца назад. Парастезии как жжет крапивой

Невролог
Здравствуйте!Я не вижу по мрт данных за рассеянный склероз ,ваши жалобы больше свойственны тревожному расстройству Необходимо приниматьпротивотревожные Тералиджен отлично ?Признаком кома в горле могут быть проблемы с желудочно -кишечным трактом (исключить гастроэзофагеальный рефлюкс -Она развивается вследствии заброса рефлюкса в пищевод из желудка соляной кислоты или дуоденального содержимого желчи и секрета поджелудочной железы при таком нарушение может быть ком в горле ) ,а также депрессии ,тревоги ,также проблемы с щитовидной железой (Обязательно сдать гормоны щитовидной железы ттг т 3 т 4 )и узи Мягких тканей шеи и горла Вы же писали по моему здесь на сайте ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, да писала. Но симптомы все прогрессируют. Щж в норме от января 2022 и гормоны тоже

Невролог
у вас тревожное расстройство затяжная маскированная депрессия флуоксетин 10 мг в сутки в первой половине дня затем увеличить дозу до 20 мг 4-6 мес под прикрытием т адаптол 0,5-2 р в день 1 мес так как действие флуоксетина начнётся только через три недели
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !Всё нормализуется, привыкнете ,пытаться убрать стрессорные факторы в семье ,сходите вместе к психологу для решения вопроса
Клиент
Нонна, кровь сдавать на антитела к миелину не нужно? Фгдс от февраля тоже все в норме
Невролог
Не нужно у вас ни одного очага
Клиент
Нонна, а симптомы ведь похожи? Читала что бывает в дебюте не видно очагов ещк
Невролог
Проявление за мою
Практику всегда были ,невролог же вас проверял рефлексы ,пробы ,консультация офтальмолога глазное дно ?
Клиент
Нонна, невролог смотрел да, рефлексы от в/к только, ноги смотреть не стал почему то
Невролог
Значит посетите другого невролога для альтернативного мнения
Клиент
Нонна, Если есть в этом необходимость схожу, может хоть тогда успокоюсь
Невролог
Сходите ещё раз к другому , вас не посмотрели ,мышечный тонус ,рефлексы видны ,резкие отклонения в невролог осмотре ,если даже это начало заболевания
Клиент
Нонна, хорошо спасибо! Теперь у меня еще больше сомнений!
Невролог
?все будет хорошо главное чтобы провёл пробы уложил проверил как выполняете ногу поднимали вы вверх одну потом другую ?
Клиент
Нонна, нет! Ноги и живот не смотрел он. Глаза, лицо, руки и голову и спину. Я сама дома лежа поднимаю, это не считается нормой?
Клиент
Нонна, с утра все ощущения не такие яркие, а к вечеру сильнее. У вас появились сомнениич?
Невролог
Немного другое поднятия ног должен посмотреть специалист Примеру нога поднимается правая вверх пяткой правой ноги опускаем на коленный сустав левой ногой ноги и скользит по голени вниз нога также проводится с правой ногой такое проводилось оценивается мышечный Tonuss в ногах
Клиент
Нонна, у вас появились сомнения ?
Невролог
Вы понимаете без осмотра тяжело делать какие- то предположение, по мрт и клиники Не вижу у вас ничего.
Невролог
Рассеянного склероза точно у вас нет !!’
Клиент
Нонна, спасибо вам за ответы!!!
Клиент
Нонна, завтра прием невролога в поликлинике, 40 лет стаж у нее, надеюсь посмотрит меня нормально
Невролог
Все будет хорошо с таким стажем думаю знания должны быть
Клиент
Нонна, меня и до этого смотрел врач пожилой и на все мои жалобы сказала все м вами понятно??даже самой смешно
Невролог
Удачи ,и ни надо думать о болячках ,у вас рассеянного нет
Клиент
Нонна, добрый день! Прошла осмотр невролога, посмотрела рефлексы ноги и руки, сказала это все вегетатика. Я успокоилась полностью, но к вечеру появились умеренные боли по ходу тройничного нерва и мышцы как спазмироваггые, на утром все прошло, но к обеду были редкие онемения по лицу и в области горла. А сегодня снова мизинец онемел и слабость в левой ноге, но хотьбе не мешает, онемение мышц плеча и мурашки в области плеч и ног. Принимаю комбилипен и тералиджен сейчас. Состояние как у смертельно больного человека ни аппетита ни настроения
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. У вас нет данных за рассеянный склероз.
Вам необходим прием противотревожных препаратов и антидепрессантов.
Найдите грамотного психотерапевта,который поможет избавиться от симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо! Симптомы стали постоянными, даже появилась боль по ходу тройничного нерва, усиливается временами от холода или жевания, а потом отпустит и может остаться онемерние, плюс Смотрели 2 невролога( один до ног, другой смотрел все рефлексы, но лицо не смотрел). Не может это быть после ковида, переболела в декабре
Невролог
Это все похоже на тревожный синдром
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Да, к сожалению, такие проявления свойственны тревожному расстройству.
Рекомендую обратиться к вашему лечащему врачу для коррекции лечения препаратами которые улучшат ваше состояние. И также важно подключить психотерапию для нормализации состояния. Т к именно она работает с первопричинами приводящими к такому состоянию.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, тревожный синдром может давать и боли и онемения постоянные? Я совсем извела себя, симптомы стали постоянные какие то, но неврологи исключили свое, а я все поверить не могу
Логопед, Психолог
К сожалению, может.

Но в любом случае вам предварительно необходимо исключить соматику. Для общего своего спокойствия можете обратиться к врачу терапевту и пройти все назначенные им диагностические процедуры для исключения проблем.
Клиент
Юлия, из соматики остались ионы и в12, но но я уже колю мильгамму.в декабре был ковид и после него обследовалась можно сказать вся, ферритин очень низкий был
Логопед, Психолог
Тогда скорее всего придётся сделать упор на психосоматику
Невролог
Начните пить антидепрессанты и работа с психотерапевтом
Клиент
Нонна, антидепресснт это тералиджен? Я уже амитриптилин выкупила дабы купировать боль это тройничную и онемения, а то даже от жевания бывет боли возникают
Клиент
Нонна, спасибо! А как насчет корешковых каких то симптомов? Появился дискомфорт в шейном и гр отделе, усиливается при сгибагит головы и онемел указ палец( концевая фаланга), тералиджена будет досточно?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, не вижу у вас признаков и симптомов рассеянного склероза. Больше данных за тревожное расстройство. Необходим приём антидепрессантов для стабилизации общего состояния.
Принятый ответ
Клиент
Алана, и не смотря на то что симптомы стали порой постоянными в течение дня, ну а потом стихнут и снова могут появиться, так уже почти месяц! Сейчас появилось жжение в грудном отделе п-ка и скованность при сгибании. По мрт в шейн т поясн отделе дистоф изменентя