Консультация гастроэнтеролога /

Золотистый стафилококк s.aureus и лактозонегативная кишечная палочка, копрограмма и пищеварение — вопрос №844269

По ссылке https://sprosivracha.com/questions/829969-zolotistyy-stafilokokk-saureus-i-laktozonegativnaya-kishechnaya-palochka# инфекционист посоветовал сделать копрограмму, результат прилагаю. Также инфекционист отметил перегиб желчного пузыря, плохое пищеварение и не рекомендовал пить препарат против золотистого стафилококка. Анализ кала на скрытую кровь будет в ближайшее время. Также прикрепляю результаты анализа крови на железо и ферритин, исследование обмена железа, биохимический анализ крови и исследование крови. В последнее время хожу в туалет по нескольку раз, кал в норме. Периодические дискомфорт из-за вздутия живота и метеоризма. Ставили диагноз СРК. Были проблемы с нервами. Много анализов приложено по ссылке выше. Прошу совета по лечению.

Гастроэнтеролог
здравствуйете
Вы принимали препараты железа?
какие сейчас жалобы?
Гастроэнтеролог
По обследованиям у вас снижен ферритин, но не так как в прошлый раз.
Немного повышен холестерин, алт
В кале положит. скрытая кровь и лейкоциты, также имеются признаки неперевариваемости, которая может быть из-за недостаточной кислотности(по фгдс 2020 года у вас атроф. гастрит), недостаточности желчи(изгиб), а также из-за дисбиоза.
Желательно дообследоваться
Определение токсина А и токсина В Clostridium difficile в кале,
Исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Фекальный кальпротектин.
Анализ кала методом Parasep на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты.
Узи ОБП
Фгдс+гистологическая оценка биоптатов слизистой оболочки желудка с использованием системы OLGA
Решение вопроса о фкс после обследований.
Диета номер 5 По певзнеру.
Учитывая в анамнезе антибиотики, скорее всего проблема с микрофлорой.
Сибр +дисбиоз толстого кишечника.
Попробуйте следующую схему
1)Альфа нормикс 200 мг по 2 таб 2 р/д -7 дней, далее энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-10 дней, далее Максилак по 1 капс 1 р\д-10 дней.
2)Дюспаталин 200 мг 2 рд за 20 мин до еды -1 месяц
3)Эрмиталь 10 тыс ед с основнымиприемами пищи-2 недели.
Лечение под конроем очного специалиста.
По поводу бактериофагов-дорого и не очень эффективно к сожалению.
Клиент
Мария, прошу проверить гастроскопию и узи последние 3 файла до пдф файла
Гастроэнтеролог
По узи пневматоз кишечнка-газы.
Копрограмма такая же как в прошлый раз, но нет лейкоцитов.
есть скрытая крови, слизь, неперевариваемость.
в моче лейкоциты(може собрали неправильно, сдавали среднюю порцию мочи? рези нет?)
По фгдс гастрит и хеликобактер(его нужно лечить антибиотиками, но сейчас надо разобратьсяя с кишечником)
Досдайте
Фекальный кальпротектин.
и все-таки стоит повторить фкс.
Вы что-то начинали принимать?
Клиент
Мария, откуда Вы нашли анализ мочи?
Лекарства не принимал. Гастроэнтеролог из НЕОМЕД в Коломне посоветовал мне не сдавать повторно колоноскопию и другие, предложенные Вами анализы. Копрограмму я сдавал без диет, активно потребляя в пищу мясо. Прикрепляю осмотр и рекомендации гастроэнтеролога. Прошу Вас прокомментировать. Спасибо!
Гастроэнтеролог
Извиняюсь, это продолжение копрограммы.(сбило то,что на другом листе)
лейкоциты есть.
Гастроэнтеролог
если мясо было в рационе, то кал на скр. кровь этим методом может быть ложноположительным.
Гастроэнтеролог
рекомендации прикрепили?
Клиент
Мария, да, я написал выше, что прикрепил рекомендации гастроэнтеролога и попросил Вас прокомментировать. Этот файл предпоследний, до пдф файла
Клиент
Мария, копрограмму сдавал не придерживаясь диеты, ел мясо.
Гастроэнтеролог
Для лечения в первую надо соблюдать диету на время лечения.
А у Вас нет диеты.
Например, Примерное меню на 1 день диеты №5
Первый завтрак: творог с сахаром и сметаной, каша овсяная молочная, чай.
Второй завтрак: яблоко печёное.
Обед: суп из сборных овощей вегетарианский на растительном масле, курица отварная в молочном соусе, отварной рис, компот из сухофруктов.
Полдник: отвар шиповника.
Ужин: рыба отварная с соусом белым на овощном отваре, картофельное пюре, ватрушка с творогом, чай.
На ночь – кефир.

Где Вы видите вино, пиво, лимонад, грибы, энергетики, кофе, фасоль?
Пока отложите ФКС, но все-таки выполните фекальный кальпротектин.
По поводу назначений
У вас проблемы с кишечником, а не с поджелудочной.
И желудок если не беспокоит, Разо не показан.
Фермент в дозировке 25 тыи ед не нужен, если только 10 тыс ед с основными приемами пищи, но не обязательно. У вас неперивариваемость из-за ускоренного транзита кишечного содержимого.
Хлорофиллипт да обладает активностью против стафилококка, но дойдет ли он до кишечника...
Все-таки попробуйте пролечится и соблюдайте диету, номер 5 по певзнеру или 4 по певзнеру.
2)Необутин(тримедат) 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-1 месяц, если на нем будут запоры, то можно уменьшить дозировку до 100 мг 3 р\д
ЛИБО заменить на Дюспаталин 200 мг 2 рд за 20 мин до еды -1 месяц
Клиент
Мария, спасибо большое за ответы!
Я правильно Вас понял, что Ваша фраза про « Где Вы видите вино, пиво, лимонад, грибы, энергетики, кофе, фасоль?» означает это исключить.
Нужно ли сдать кал на скрытую кровь, не кушая мясо? Я пару раз за полгода видел алое и позже красное пятно в кале. Спасибо!
Гастроэнтеролог
да. исключить.
Найдите в интернете диету 4 ил 5 по Певзнеру и придерживайтесь ее 1 месяц, потом плавно расширяйте-добавляя по 1 продукту раз 1-2 дня и смотрите за реакцией организма.
Сдайте Исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом- перед ним можно есть мясо)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Эдуард.
По оак все в пределах нормы
По бх незначительно повышен холестерин.
Ферритин снижен.
По копрограмме признаки ферментной недостаточности. Незначительно обн лейкоциты и слизь, кал на скр кровь положительный.
По фгдс от 2020г атрофический гастрит.
По фкс от 2020г все в пределах нормы.
Рекомендую: сдать кал на скрытую кровь ИХА метод +фекальный кальпротектин ( если кал на скрытую кровь будет обнаружен то обязательно пройти колоноскопию)
Узи Обп
Фгдс с биопсией
На данный момент соблюдать режим питания 5-6 раз в сутки, небольшими порциями.
⠀Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
⠀Уменьшить количество соли в питании до 6-8 г/сут
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Можно: сухари из пшеничного хлеба, неподжаренные, сухой бисквит и печенье «Мария»
⠀Напитки: слабо заваренный чай, кисели, отвар сушеной чёрной смородины, черники
Бактериофаг не поможет?
Альфа нормикс 200мг 3рс 10 дней затем энтерол или бифидумбактерин.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Клиент
Анна, прошу проверить гастроскопию и узи последние 3 файла до пдф файла
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по фгдс умеренно выраженный гастрит, по узи патологии нет
Как у вас самочувствие?
Клиент
Анна, здравствуйте, прошу проверить ещё рекомендацию врача гастроэнтеролога. Хожу в туалет по 5 раз в день, вздутие живота, неприятный запах метеоризма. Веду уже 6 дней дневник по пище и Калу. Прикрепить? Или Вам как-то отправить? Или это уже к диетологу?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можете прикрепить
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ферменты вам не нужны, альфа нормикс начали принимать?
Клиент
Анна, прикрепил дневник. Никакие лекарства ещё не начинал принимать, анализирую все рекомендации
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сколько раз в день сейчас стул? Колоноскопию делали? Лечение золотистого стафилококка проводили?
Клиент
Марина, всё подробно по предыдущей ссылке, в переписке с вашими коллегами и в прикреплённых файлах
Гастроэнтеролог
А золотистый стафилококк согласно какому анализу нашли?
Клиент
Марина, всё в тексте вопроса по ссылке
Гастроэнтеролог
По результатам копрограммы имеются признаки воспалительной реакции в кишечнике. Учитывая симптомы заболевания и наличие золотистого стафилококка по результатам анализов, рекомендую провести санацию кишечника. Если не бактериофагом, то "кишечным" антибиотиком Альфанормикс по 2 табл 2 раза в день 10 дней+Энтерол по 2капс 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. С 11 дня-Пробиолог -форте по 1 капс в день 30 днкй.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сколько стул сейчас раз в день ?колоноскопиб проводили ?
Клиент
Екатерина, всё подробно по предыдущей ссылке, в переписке с вашими коллегами и в прикреплённых файлах