Остеохондроз

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться: 2 недели назад начала к вечеру болеть голова в области затылка, сдавливало в груди, чувствовала, что пульс учащается. Выпила таблетку пенталгин, голова прошла, но не до конца. После этого случай поворотился через несколько дней, пульс был выше 100-105, давление мое низкое 105. Выпила пустырник, но когда легла спать ощущение сильного сердцебиения, все прям гудело внутри, но как то заснула. На утро чувствалось, что вся моя нервная система напряжена, другими словами как будто бы я вся перевозбуждена. В шее и плечах все сковано, болит, даже ощущение что в нижней части скул сводит. Поворачивать не больно, хотя ещё до всего этого были случаи, что я с кровати просто сползала, тк не могла повернуть голову, болела шея и позвоночник в районе лопаток. Начала пить адаптол 2 раза в день по 250 и на ночь пустырник. Становилось легче, но не до конца, пульс все время скачет, чаще выше 100. Обратилась к психотерапевту, начала пить тиралиджен. Становится легче, но шея и плечи не проходят, есть легкое головокружение, периодами перевозбуждение нервное, пульс получше стал. Ранее я принимала АД, первый раз в 2018 году, тк была ПА, а вот второй и третий раз пила при такой же почти симптоматике, как сейчас: головная боль, пульс, шея. Не пью АД уже 6 месяцев. Я не могу понять что и от чего возникает: хондроз от нервов или нервы из за хондроза. Какие препараты принимать?

Принятый ответ

Здравствуйте!по мрт шейного отдела позвоночника артроз протрузия с 5-6 позвонка канал не сужен это уже хорошо
По мрт головного мозга все хорошо
Опишите головную боль :ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,какая часть головы болит ,купируется анальгетиками ,Шея напряжена.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нонна, в основном болит затылок, ноющая, даже иногда может немного подташнивать, шея сразу болит, начинается сердцебиение,

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нонна, голова может болеть и утром, может днём, может вечером. В основном пенталгин помогает.наклонять голову назад больновато, шейные позвонки на уровне поесть больно

Необходимо сделать узи брахиоцефальных и интракраниальных сосудов По лечению: т риксия 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день риксия 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Т цитипигам композитор 1 т -2 р в день 1 месяц
Т винпоцетин 5 мг -3 р в день 1 мес
Миорелаксанты Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в шею - 2 раза в день – 10 дней.
Адаптол 1 мес с переходом на т грандаксин 50 -2 р в день 1 мес
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника (магнитотерапия, лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нонна, я вместо адоптола пью тералиджен. Он совместим с лекарствами, которые вы прописали? И ещё, не знаю имеет это отношение, но все подобные симптомы всегда возникают в одно и тоже время года весна

Он совместим с лекарствами, которые вы прописали?совместимы Да тогда достаточен Тералиджен в какой дозе принимаете ?Может быть обострение весеннее

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши приступы характерны для панических атак и генерализованного тревожного расстройства. Но, требуется исключить органические патологии возможные вызвать тревожное расстройство+ тахикардию.
1. Патология щитовидной железы: анализ крови на ТТГ, Т3, Т4.
2. Патология надпочечников: УЗИ почки+ надпочечники.

На данный момент есть смысл пролечить мышцы шеи:
Аэртал 100 мг 1 т 2 р/д 10 дней
Омез 20 мг 1 капс 2 утро 10 дней
Мидокалм 450 мг 1 т 1 р/д 30 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Максим, щитовидка норм. И анализы и узи.

При исключении органической патологии следует назначить курсовой прием Анксиолитиков, я советую
Спитомин 10 мг
1-5 день 1/2 т утро
6-10 день 1/2 т 2 р/д
11-60 день 1/2 т 3 р/д

Принятый ответ

Я вам дам ссылочку на комплекс упражнений для позвоночника Посмотрите на этой страничке первый лёгкий комплекс, он совершенно Безопасен потому что не содержит скруток. По своему опыту знаю что помогает он с первого раза. Таблетками изменения в позвоночнике не выручишь нужны упражнения плавание и остеопат

https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

1- По ваши исследованиям: рентген и МРТ головного мозга хорошие, ничего страшного и критичного у Вас нет. Подвывих позвонка ничего серьезного принести в Ваше состояние не может. По поводу шейного отдела - там есть артроз из-за сниженного питания межпозвоночных суставов, так же есть протрузия - выпячивание межпозвонкового диска, которая тоже не влияет на Вашу клиническую картину и состояние

2- Ваше состояние связано с ПА, стрессом или соматоформенным расстройством (для его подтверждения необходима очная консультация). По поводу приема АД - тут надо взвесить и смотреть, если ли необходимость в употреблении АД. Необходимо пройти Вам тестирование по шкале PHQ9, если больше 10 баллов - надо.

- Эсципалопрам или Сертралин по 1/4 таблетке 3-4 дня, затем 1/2 таблетки 7 дней, затем 1 таб 1р/д утром. Через 1 месяц посетить невролога для коррекции дозы
- Атаракс 1/2 таб 2р/д утром/вечером курс 14 дней для снижения выраженности побочных эффектов антидепрессантов

Так же советую Вам увеличить количество физической нагрузки, по типу - растяжки, гимнастики, разминки, плаванья. Можете сходить на массаж шейно-воротниковой зоны

Касательно Тахикардии - тут можно начать прием Бисопролола, метопролола с целью урядить пульс

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виталий, для сосудов ничего пить не нужно?

Мария, конечно можете)
Мексидол, Церебролизин, Актовегин и прочие препараты.
Они являются второй терапией, только после приема вышеописанных

Принятый ответ

Здравствуйте. Хондроз от нервов не возникает так же как и нервы от хондроза, хотя - такой вариант возможен что при обострении остеохондроза (боли, спазмы мышц) впечатлительные личности сильно могут расстроиться и как бы начинает проявляться тревожная симптоматика( скачки пульса, общее состояние неудовлетворительное). Я лично рассматриваю два эти состояния ( тревожное расстройство и остеохондроз) по отдельности.
Я считаю Тералиджен верное решение, попейте его 1-3 месяца с плавной отменой.
Но я бы сейчас добавила к лечению препараты для купирования проявлений остеохондроза:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Толперизон (Мидокалм) 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Танакан 40 мг по 1 таб 3 раза в день 3 месяца ( сосудистый).
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, очень давно пила танакан, не помню как он? Хороший препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, ещё уточню: з дня по 50 мг, а потом 2 раза по 150?

Да не плохой, мягкий, растительного происхождения.
По поводу Толперизона, получается по 75 мг 3 раза ( пол таблетки 150 мг), а потом по целой таблетке 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, а как можно исключить, что все мои проблемы( имею ввиду головная боль, тахикардия, порой нехватка воздуха, боли в шейно воротниковрй зоне,) это не из за остеохондроза? Что ещё нужно сдать помимо того, что я уже сделала? Я никогда не делала энцефалограмму? Я почему то все время думаю, что это у меня все от шеи, хотя стресс имеет место быть. Я бывает чувствую прям как внутри я вся перевозбуждена?

Здравствуйте.
Исключить очень просто - головная боль, тахикардия, порой нехватка воздуха - эти жалобы остеохондроз не дает! Боли в шее может давать остеохондроз.
ЭЭГ Вам не нужна, ее проводят при подозрении на эпилепсию и более ни при каких других состояниях
Я почему то все время думаю, что это у меня все от шеи - и не беспочвенно если весь интернет и почтив се врачи только что и говорят откровенно что все проблемы от шеи... тут сложно заставить думать себя иначе.
Но так как Вы обратились ко мне с вопросом и советом, за моим мнением - я его говорю - остеохондроз не дает почти ничего из того что Вас беспокоит, и на сосуды остеохондроз тоже не влияет ( и этому сложно поверить понимаю Вас когда многие врачи и интернет говорит обратное).
Вот ссылку Вам дам доказательного доктора об остеохондрозе, что это вообще такое, если будет время и желание послушайте пожалуйста.
https://www.youtube.com/watch?v=0CVpz5Lq-vI

Я не вижу необходимости в дополнительных обследованиях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, спасибо! Значит буду лечить нервы!

Обязательно!
Пожалуйста, здоровья Вам!