Консультация эндокринолога /

Посадили на инсулин, сомневаюсь в правильности — вопрос №844615

Добрый день, поставили диагноз сахарный диабет 1 типа, после того как переболела ковидом. Сахар в норме, порой до 4, короткий вообще не ставлю. От длительного трясёт, и засыпаю сразу. Что делать в таком случае продолжать ставить или нет? Анализы в норме

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Если анализы в норме, то на основании чего вам поставили сахарный диабет? Сдавали гликированный, глюкозу плазмы натощак?
Клиент
Ирина, в декабре сахар был 16, назначили инсулин. Сейчас все показатели пришли в норму, но инсулин никто не отменяет. Короткий не ставила, только длительный. От длительного очень плохое самочувствие. В течении дня приходится постоянно есть, так как сахар снижается до 4. У родственников ни у кого сахарного диабета нет

Терапевт, Эндокринолог
Просто однократно сахар был 16 и сразу назначили инсулин? Повторно не сдавали?
Какую дозу инсулина вводите?
Клиент
Ирина, 10 ед в 21.00. Больше анализы не сдавала, только спустя 4 месяца отправили на сдачу анализов
Терапевт, Эндокринолог
Это очень странно. Диагноз сахарный диабет ставится по двум анализам глюкозы.
Сдайте гликированный гемоглобин и глюкозу из вены натощак. Дома как часто измеряете глюкозу крови? Какой рост и вес?
Клиент
Ирина, измеряют утром натощак, после еды через 2 часа. Утром 6, до еды 4-5, после еды 5-6. Рост 160, вес 55
Терапевт, Эндокринолог
Не худели перед тем, как вам выставили диагноз?
Клиент
Ирина, вес резко упал до 45 за пару месяцев. До этого всего вес был 75
Терапевт, Эндокринолог
Такое часто бывает при сахарном диабете 1 типа.
Сдавали с-пептид при начале заболевания?
Клиент
Ирина, с-пептид 109. То есть инсулин уже ни в коем случае не отменят и на таблетки не переведут?
Терапевт, Эндокринолог
Измерение пмоль/л?
Клиент
Ирина, да
Терапевт, Эндокринолог
Это говорит о том, что своего инсулина вырабатывается очень мало. Нужно получать извне, только подобрать правильную дозировку. Сейчас какой препарат и сколько единиц делаете?