Посадили на инсулин, сомневаюсь в правильности

Добрый день, поставили диагноз сахарный диабет 1 типа, после того как переболела ковидом. Сахар в норме, порой до 4, короткий вообще не ставлю. От длительного трясёт, и засыпаю сразу. Что делать в таком случае продолжать ставить или нет? Анализы в норме

Здравствуйте! Если анализы в норме, то на основании чего вам поставили сахарный диабет? Сдавали гликированный, глюкозу плазмы натощак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, в декабре сахар был 16, назначили инсулин. Сейчас все показатели пришли в норму, но инсулин никто не отменяет. Короткий не ставила, только длительный. От длительного очень плохое самочувствие. В течении дня приходится постоянно есть, так как сахар снижается до 4. У родственников ни у кого сахарного диабета нет

Просто однократно сахар был 16 и сразу назначили инсулин? Повторно не сдавали?
Какую дозу инсулина вводите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, 10 ед в 21.00. Больше анализы не сдавала, только спустя 4 месяца отправили на сдачу анализов

Это очень странно. Диагноз сахарный диабет ставится по двум анализам глюкозы.
Сдайте гликированный гемоглобин и глюкозу из вены натощак. Дома как часто измеряете глюкозу крови? Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, измеряют утром натощак, после еды через 2 часа. Утром 6, до еды 4-5, после еды 5-6. Рост 160, вес 55

Не худели перед тем, как вам выставили диагноз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, вес резко упал до 45 за пару месяцев. До этого всего вес был 75

Такое часто бывает при сахарном диабете 1 типа.
Сдавали с-пептид при начале заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, с-пептид 109. То есть инсулин уже ни в коем случае не отменят и на таблетки не переведут?

Измерение пмоль/л?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, да

Это говорит о том, что своего инсулина вырабатывается очень мало. Нужно получать извне, только подобрать правильную дозировку. Сейчас какой препарат и сколько единиц делаете?