Консультация гинеколога /

Частая молочница — вопрос №844770

Здравствуйте, как избавится от очень частых рецидивов молочницы. Рецидивы почти каждый месяц, через 2 недели примерно после менструации. Врачи назначали пимафуцин -свечи, таблетки, крем, но после лечения через полтора месяца опять вернулись зуд и белые творожные выделения. Так же назначили тержинан, флуконазол, ливарол, клотримазол но после каждого из этих средств все возвращалось опять. Подскажите пожалуйста как бороться с этим недугом?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Вы сдавали посев на флору с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, сдавала фемофлор 16

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам Фемофлор можно только сказать, что есть кандидоз. Но лечение кандидоза эффективное по нему назначить сложно. Нужно понимать, к чему эта кандида чувствительна, поэтому рекомендую ещё сдать посев.
Клиент
Араксия, спасибо за рекомендацию!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пишите по результатам!

А также рекомендуется диета, содержащая молочнокислые бактерии (биокефиры, йогурты, квашеная капуста). Откажитесь от прокладок "на каждый день"и тампонов, которые нарушают кислородный режим. Не рекомендовано ношение плотно прилегающего синтетического белья, облегающих брюк, т.к. создаются препятствия для проникновения кислорода.
Клиент
Араксия, здравствуйте, я сдала посев с определением чувствительности, прикрепила, посмотрите пожалуйста результат.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Рекомендую введение Нео пенотран форте по 1 суппозиторию перед сном 7 дней, в составе Миконазол. Плюс Флуконазол по 150 мг трижды, через каждые 72ч.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Рекомендую вам сдать ПЦР к кандидам с определением чувствительности к противогрибковым препаратам.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, я сдала посев с определением чувствительности, прикрепила, посмотрите пожалуйста результат.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Сдавали ли вы анализы? Есть возможность их прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила, фемофлор 16
Клиент
Марина, прикрепила, фемофлор 16
Гинеколог, Репродуктолог
Посев на грибы с чувствительностью сдавали?
Клиент
Марина, нет на чувствительность не сдавала
Гинеколог, Репродуктолог
Вам стоит сдать анализ на посев с определением чувствительности и только по результатам чувствительности подобрать подходящую терапию. Возможно все что вы принимали было не эффективно в отношении лечение. И подумайте о лечение полового партнера.
Клиент
Марина, здравствуйте, я сдала посев с определением чувствительности, прикрепила, посмотрите пожалуйста результат.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Вам стоит проставить клион Д по 1 св на ночь во влагалище 10 дней, соблюдайте диету(ограничте кисое, сладкое, острое), пропейте пребиотики внутрь. На период лечения соблюдайте половой покой. Как только пролечитесь, половую жизнь возвращаете, но до результатов анализов половые контакты должны быть предохраненными на весь период полового контакта.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!
Вы сдавали посев на чувствительность к антимикотикам? Если нет, это необходимо сделать, что бы подобрать препарат, к которому кандида чувствительна. И лечить длительно, по противорецидивной схеме
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, я сдала посев с определением чувствительности, прикрепила, посмотрите пожалуйста результат.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!
К флуконазолу чувствительность есть. Можно пролечиться по противорецидивной схеме: на 1,3,7,14,21,28 дни. И далее до полу года по 1 капсуле сразу после менструации.
Сейчас так же вагинально дважды через день можно поставить Ломексин 1000
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! бак посев на чувствительность к антимикотикам сдавали?Фемофлор 16?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, только фемофлор 16 сдавала
Клиент
Галимат, здравствуйте, я сдала посев с определением чувствительности, прикрепила, посмотрите пожалуйста результат.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

Вам нужно длительное лечение пройти по противорецидивной схеме, но для начала определиться с препаратом. Для этого сдать посев на чувствительность к антимикотикам. Возможно не попадаете в чувствительность.

Соблюдать гигиену, не использовать белье из синтетических материалов, ежедневные прокладки. Пить ежедневно кисломолочные продукты.
Клиент
Лидия, здравствуйте, я сдала посев с определением чувствительности, прикрепила, посмотрите пожалуйста результат.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

Есть чувствительность к Флуконазолу, можно пролечиться длительно по противорецидивной схеме. По 150 мг в 1, 3 и 5 день лечения. Затем в течение месяца раз в неделю. И затем в течение 6 месяцев раз в месяц после окончания менструации
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, вы фемофлор сдавали когда по отношению к лечению???
Клиент
Екатерина, в феврале была молочница, лечение было таблетками клотримазол. Через месяц начался зуд и белые выделения , сразу же сдала фемофлор 16, не начиная лечения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда следует начать лечение.
Флуконазол 150 мг однократно, через 3 дня 150 мг однократно ( затем по 1 таблетки 1 раз в Неделю 4 недели )
Вагилак капсулы по 1 к 2 раза в день 10 дней
Антигистаминное- фенкарол, цетрин до 5 дней

Свечи Залаин по 1 свечи на ночь во влагалище 10 дней.
Затем свечи ацилакт по 1 свечке на ночь во влагалище 10 дней.
Туалет наружных половых органов средством фагогин.

Контроль фемофлор через месяц от момента лечения
Клиент
Екатерина, спасибо за рекомендации!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день,Ольга! Рецидивирующий вульвовагинальный кандидоз (молочница) — особая форма, которая характеризуется наличием 4 обострений инфекции и более в течение года.
При рецидивирующей молочнице рекомендована двухэтапная тактика лечения:
- вначале следует снять симптомы обострения (обычный курс от 5-10 дней или ливарол или клотримазол или гинезол).
- затем продолжить курс терапии, предотвращающий избыточный рост Candida, с целью профилактики рецидивов в течение 6 мес. Для этого использовать препарат, который применяли на первом этапе (ливарол, клотримазол, гинезол) в течение 6 мес ежедневно, 2 раза в неделю или еженедельно в зависимости от дозы действующего вещества в препарате.
До начала терапии лучше сдать посев на грибы с определение чувствительности к противогрибковым препаратам. По фемофлору, кроме молочницы, результат нормальный.
Клиент
Олег, спасибо за рекомендации!
Клиент
Олег, здравствуйте, я сдала посев с определением чувствительности, прикрепила, посмотрите пожалуйста результат.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте ,у вас рецидивирцющий кандидоз нужен курс лечения минимум 3-6 месяцев противогрибковым препаратами .
Клиент
Эльвира, здравствуйте, я сдала посев с определением чувствительности, прикрепила, посмотрите пожалуйста результат.