Консультация терапевта /

Высокий сахар — вопрос №844874

Здравствуйте. Ситуация такая. В субботу на день рождении было много вкусного, жирного и конечно вино. В воскресенье появился сильный спазм в эпигастральной области. Пила ношпу, анальгин. Ничего не помогало вечером вызвала скорую, врач на скорой поставила спазмолитики. От госпитализации я отказалась. Через час я сама поехала в приёмный покой. Сдала всё анализы они в норме. Мне сделали капельницу и отпустили домой. Я пошла к терапевту на приём. Сделала УЗИ бр. полости, ФГС. Всё обследование проложила. У меня вот какой вопрос сахар в приёмном покое 8, мне сказали что из-за приступа может быть скачек. Что мне делать? В данный момент самочувствие лучше. Вот только жажда есть. Всегда сахар был в норме. Дайте совет.

Терапевт
Здравствуйте. В Вашем случае совет только один: пересдать анализ крови на глюкозу натощак. В случае нормального результата, левите гастрит и не переживайте. Если будет повышен, сдайте гликированный гемоглобин и посетите эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Александр, через какое время можно перездать. Можно например завтра

Терапевт
Да, ждать не нужно. Пересдайте завтра, обязательно натощак. Вечером не переедайте, этого будет достаточно для контроля.
Клиент
Александр, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение сахара крови естественная реакция на стресс, боль и воспаление. Тем более анализ был сдан не натощак. Поэтому не паникуйте и сдайте планово анализ на сахар крови утром натощак. Если хотите быть полностью уверенной в отсутствии нарушений тогда дополнительно анализ крови на гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Клиент
Нина, в данный момент есть сухость во рту. Это от чего? Или я себя накрутила ?‍♀️
Нефролог, Терапевт
Сухость во рту у Вас из-за проблем с желудком. При диабете не сухость, а очень сильная жажда - это разные вещи. Не паникуйте.
Клиент
Нина, спасибо большое. Вы меня успокоили.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Ваш анализ был сдан не натощак и глюкоза может повышаться на стресс.
Сдайте глюкозу и гликированный гемоглобин ( уровень глюкозы за 3 месяца).
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо за ответ
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы))
Терапевт
Здравствуйте, Вам необходимо сдать сахар крови на тощак, а так же гликированый гемоглобин с последующей консультацией эндокринолога.
На данный момент жалобы есть? Горечь во рту беспокоит( и когда на тощак или после еды)?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, жалоб так нет. Вот только есть сухость во рту.
Терапевт
Хорошо, тогда сдавайте анализы.
Будьте здоровы.
Клиент
Юлия, как срочно его нужно пересдать? Я в конце месяца иду к эндокринологу планово. Мне перед приёмом сдавать на ттг,может и сахар тогда
Терапевт
Хотя бы сдайте сахар крови на тощак, если будет в норме, то гликированый гемоглобин сдадите перед приёмом эндокриролога.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для исключения сахарного диабета рекомендую сдать анализ крови на гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за ответ
Терапевт
Пожалуйста.
Будьте здоровы!