Консультация хирурга /

Боли внизу живота слева — вопрос №844878

Уже два года беспокоят периодические боли внизу живота слева. По узи брюшной полости ДЖВП, по узи по женски две миомы. Гинеколог исключает боль по гинекологии. Была на приеме у хирурга-проктолога, отправила на колоноскопия. По результатам колоноскопии все в норме. Периодически беспокоят запоры, которые сменяются частым стулом, есть гастрит. Лечилась у гинеколога: Ганатон, тримедат, урсосан, прибиотики. Гастроэнтеролог ставит под вопросом СРК. Болит так и не прошли. По кт протрузии в позвоночнике. Делала ФГДС-гастрит. Не знаю куда дальше бежать, делать ли МРТ органов малого таза?

Хирург
Здравствуйте, Анастасия.
Узи почек, мочевого пузыря не проходили? Какой у Вас стул? Запоры не беспокоят?
Клиент
Ольга, проходила, по узи почек и мочевого все в норме

Клиент
Ольга, запоры периодически беспокоят
Хирург
Анастасия, если по результатам фкс, узи почек и мочевого пузыря, органов брюшной полости патологии нет, рекомендую Вам дообследовать малый таз. Вы написали, что есть миомы матки, какого размера? Возможно стоит сделать мрт органов малого таза для уточнения. Сдать копрограмму кала, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, с учётом, что Вас беспокоят запоры
Хирург
Здравсвтуйте. Боль может быть обусловлена и позвоночником, рекомендую обратится попробовать к неврологу и полечиться комплексно. так же что касается миом они вполне могут давать подобную симптоматику особенно при больших размерах и ростом в брюшную полость речь о субсерозных миомах. Они могут механически давить на кишечник. Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте , Анастасия !
После такого безупречного результата колоноскопии остаётся только один вариант , это нарушение моторики кишечника связанное с поясничным отделом позвоночника !
Не думаю ,что МРТ таза значимо изменит ситуацию !
Нужно обратиться к неврологу для назначения комплексного лечения (Хондропротектор , НПВС , физиотерапевтическое лечение ) !
Получите курс лечения и можно будет сделать какой - то вывод !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Возможно, причина в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Но раз есть поносы, чередующиеся с запорами на ровном месте, значит, есть явления колита - воспаление стенки кишки, никто меня не переубедит в обратном. В связи с этим могут быть боли от сигмовидной кишки. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом и неврологом. Думаю, они раскроют всю полноту картины. А пока спазмолитики при болях - дюспаталин хорош с этой ситуации и борьба с запорами. Раз в 2 стул должен быть!