Повышены эозинофилы в крови, что это значит
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы крови. Есть какие то отклонения, хотелось бы знать, что это значит, что с этим делать? Результаты прикрепляю. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эозинофилы могут повышаться при аллергических реакциях и наличии паразитов. Для исключения Вам нужно сдать анализ крови на общий IgE, эозинофильный катионный белок, анализ кала на гельминтов и простейших.
Также у вас немного понижен цветовой показатель и красные кровяные клетки на нижней границе нормы.
Рекомендую проверить уровень ферритина с целью исключения латентного железодефицита.
Алексей, железо, ферритин тоже сдала, посмотрите прикрепила результаты, вроде бы они в норме
По ферритину небольшой дефицит.
В идеале он должен быть равен массе вашего тела или как минимум 30. Но препараты железа при таком незначительном дефиците не назначают.
Рекомендую в рацион питания включить больше продуктов обогащенных железом. Это: красное мясо и рыба, говяжья печень, шпинат и бобовые. Все желательно в отварном виде.
Алексей, ну вот кстати железо я пила 2 месяца, так как в январе железо было 5, а ферритин 16, может стоит ещё немного попить, учитывая что там цветовой показатель низкий. Что скажете?
Можно конечно. Феррум лек 100 мг х 2 раза в день 2-3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК повышены эозинофилы- есть 2 причины это либо аллергия ( необходимо сдать кровь на IgE), либо гельминты ( сдайте общий анализ кала методом обогащения).
Также, понижен цветовой показатель. Сдайте ферритин и железо. При низких значениях, пропить препараты железа
Диана, ферритин и железо тоже сдала, результаты прикрепила посмотрите пожалуйста. Вроде бы в норме они
Ферритин в идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40.
Можно восполнить, соблюдая диету-добавить в рацион говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Принятый ответ
Эдравствуйте! В лейкоцитарной формуле изменения, которые характерны либо для аллергической реакции, либо для паразитарной инвазии. Про аллергию Вы ничего не упомянули в вопросе (так понимаю не страдаете, если же на что-то есть, то можно пройти аллерготесты, и выявить аллерген). Также необходимо сдать кал на яйца паразитов трижды методом формалиново-эфирного обогащения (PARASEP); сдать кровь на антитела к наиболее распространенным паразитам.
Принятый ответ
Здравствуйте, данные показатели характерные для аллергии или глистных инвазиях рекомендую сдать кал методом обогащения, общий IgE, эозинофильный катионный белок, феритин.
Принятый ответ
здравствуйте
отклонение в эозинофилах небольшое, рекомендую вам для начала пересдать анализ. если они также останутся повышенными, то сдать общий IgE чтобы исключить аллергию, и кал трижды методом PARASEP с интервалом 2-3 дня чтобы исключить паразитов. метод parasep наиболее чувствительный, а трижды, потому что в цикле жизни паразитов есть формы в которые паразит не определяют, чтобы снизить риски ложноотрицательных результатов.
Елена, спасибо. А подскажите, на что влияют эти паразиты, если они есть, от них нужно избавляться?
если анализ будет положительный, значит нужно будет пролечиться у инфекциониста. гельминтозы могут вызывать массу нехороших вещей, таких как анемия, перфорация кишечника, проникновение флоры кишечника в кровь и т.д.
Добрый день, у Вас по анализу крови признаки скрытой железодефицитной анемии, нужно сдать кровь на железо, ферритин , ттг, если где-то есть дефицит -восполнять. Повышение эозинофилов обусловлено как правило гельминтозами и паразитизмам