Сильная боль в левом бедре спереди-сбоку

Сильно болит в левом бедре спереди-сбоку. С чем-то подобным в 2017 году лежала в больнице. Сейчас не то что в больницу, на приём не могу попасть, так как еле передвигаюсь по квартире с костылём. На ногу вообще наступить на ногу. Да у нас в поликлинике и нет подходящих врачей. Прикладываю некоторые сканы выписок и результаты МРТ. Уже не знаю что делать, обезболивающее не помогает.

Принятый ответ

Здравствуйте
Т/б сустав обследовали ?
Можно начать прием габапентина по схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Нет, но они не болят. Какая схема?

1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Алена, а его можно принимать с другими препаратами? У меня на постоянной основе Сотогексал. Д3, Тригрим. Сейчас ещё принимаю Октолипен и Пентоксифиллин. Ну и обезболивающее Нимесил или Кеторол.

Нпвс длительно нельзя , если 10 дней прошло , кеторол нимесил можно отменить
Октолипен не оправдан с точки зрения доказательной медицины, его действие сомнительно
Эффективность препарата можно проверить на сайте https://mediqlab.com/

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

И это всё?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

А подскажите, пожалуйста, чем спасаться от отёка? Больная нога сильно отекла.

Лучше выполнить УЗИ сосудов н/к
При отеках можно диуретик, гормон ГКС ( например , дексаметазон)

Лучше выполнить УЗИ сосудов н/к

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Я каждый день пью Тригрим, но что-то не очень. А дексаметазон можно с габапентином, сотагексалом, пентоксифиллином?

Дексаметазон совместим с перечисленными препаратами

Принятый ответ

Добрый день!
Рекомендую лечение
тексаред 20 мг внутримышечно 6 дней, затем 20 мг в таблетках один раз вдень 7 дней
Омез 20 мг 1 раз в день 15 дней
мидокалм 150 мг по 1т 3 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Здравствуйте. И это всё? Больше лечения нет? А блокады? Я же не зря фото выписки прикладывала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Учитывая наличие отека и, необходимо сделать узи артерий и вен нижних конечностей
Показаний для блокады нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

А как длительно принимать габапентин, сколько?

1-3 месяцев в зависимости от наличия болевого синдрома

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

А если болевой синдром сохранится, что тогда? Этот препарат действительно помогает? Извините за дотошность. Как часто его можно принимать?

Курсом до одного года

Рассмотрите к приему антидепрессант с противоболевым действием амитриптилин или венлафаксин
Учитывая , что боль носит хронический нейропаиический характер
Длительность приема не менее 6 мес
Лучшая профилактика боли при заболевании опорно -двигательного аппарата-регулярный спорт, лфк, плавание