Консультация лора /

Давящая боль в области переносицы — вопрос №845804

Здравствуйте, уважаемые доктора. Подскажите, пожалуйста, что мне делать. На данный момент беспокоит давящая распирающая боль в области переносицы, где- то между глаз ( особенно в положении лежа дискомфорт усиливается). Из- за этого, я думаю, возникает внезапная сонливость в течении дня и чувство неясной головы. Симптомы в течении двух недель, хотя такое состояние у меня было в декабре где- то с месяц, думала, что это от тревоги, пила Мексидол, помог. Сейчас Мексидол не помогает вообще. Перенесла ОРВИ две недели назад, делала даже рентген носа, сказали без паталогий, на очном приеме у лора не была, терапевт назначила Синупрет, Аквалор, Назонекс. Не помогает. Когда ложусь, возникает чувство заложенности носа, дышу ртом, но выделений из носа нет. В чем причина, что обследовать, как лечится, подскажите. Это состояние выматывает.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Есть у вас заключение рентгена? Как долго вы применяли лекарства назначенные? Как нос дышит если не в положении лёжа и есть ли выделения?
Детский ЛОР, ЛОР
Здесь либо тяжесть от заложенности, но тогда нос должен прям плохо дышать, либо гайморит который вроде как исключили. Также могут быть сосудистого характера проблемы( давление, внутричерепное в том числе, невриты).

Клиент
Марина, здравствуйте. Заключение рентгена у меня нет, мне по телефону сказали, что по рентгену все хорошо. Синупрет и капли использовала семь дней. Нос тек больше недели, сейчас выделений мало, но заложен бывает и в положении стоя. Сегодня утром встала, через час почувствовала чувство распирания в районе переносицы и сонливость, выпила Цитрамон и закапала Ксилен, чувство давления на нос и голову прошло, но осталась неясная голова, как полупьяная, шаткость походки. Давление среднее у меня 110/70, бывает немного пониже. Внутричерепное? Это как узнать? Что делать мне дальше?
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть Назонекс продолжите его две недели по 2 впрыск 2 раза в день, он сразу не поможет, эффект накопительный. Лечение минимум две недели. Думаю даже если это не связано с носом, нос все равно не в порядке и запускать не нужно. Вы делали рентген пазух? Не костей носа? Далее скорее всего вам нужно к терапевту если к нему нет записи то к неврологу.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Если в пазухах был минимальный отек, этого могло быть и не видно на рентгене, не всегда снимок делают так чтобы виден был решетчатый лабиринт ( который в районе переносицы).
Поэтому я тоже считаю что вам нужно продолжать принимать Назонекс, и Синупрет. Старайтесь направлять наконечник спрея в верх, чтобы препарат попал в верхний носовой ход.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Да, когда я ложусь, залаживает нос и давит в район переносице. Капаю Ксилен, чтобы нос задышал. Сонливость может быть связана с проблемой с носом?
Клиент
Татьяна, кстати, при надавливание на переносицу, возникает боль как- будто синяк
ЛОР
Возможно у вас есть недостаток кислорода из-за проблем с дыханием. Конечно тогда и сонливость будет.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Скорее всего такое чувство распирание из-за отека в полости носа.

Сколько вы уже принимаете синупрет, назонекс?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Синупрет пила 7 дней и прекратила, Назонекс врач назначила, но я не купила, так как дома был Аквалор, Ринофлуимуцил и Ксилен, их и использовала. Нос постоянно тек больше недели, теперь, в основном, заложенность, особенно ,когда ложусь. Распирание сильное в районе переносицы в горизонтальном положение и болит переносица как синяк при надавливание.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Людмила, а Ксиленом сколько дней уже пользуетесь?
Если более 4х дней, то это даже реакция на сосудосуживающие может быть.
Желательно курс Мометазона(назонекс, нозефрин, момат рино, дезринит-это все аналоги). Если под рукой есть Насобек, можно и его начать(но в нем другой гормон, препарат тоже эффективный, кому что помогает!) по 2 дозы 2 раза в сутки 7 дней, далее по 1 дозе 2 раза в сутки до месяца, при неэфыективности, перейдете на назонекс(аналоги)
Продолжайте Синупрет до 1 месяца.
И антигистаминное что-нибудь(зодак, лоратадин) 10 дней
Выполните КТ придаточных пазух носа.
Клиент
Татьяна, скажите, а компрессы какие- нибудь можно на нос? К вечеру, вообще, состояние ухудшается. В области носа и лба появляется жар, давление в этой области усиливается. Чем можно облегчить состояние? Температуры нет, а по ощущениям как- будто есть.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Нет, компрессы не желательно. Можно делать паровые ингаляции, например с эвкалиптом
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Судя по всему в полости носа и пазухах сохраняется отёк слизистой, вызывая заложенность и головную боль. Рекомендую вам сделать КТ головы и придаточных пазух носа, так как рентген не даёт возможность оценить полностью состояние пазух. Возможно есть какие-либо анатомические предпосылки, например искривление перегородки носа,что тоже будет видно по КТ. Что касается лечения продолжайте Назонекс по 2 впр. в каждую половину носа 2 раза в день курсом на месяц, ощутимый эффект возникает лишь на 2-3 неделе применения. Также можно использовать противоотечные препараты например дезал 5 мг по 1 таблетке на ночь недели на 2-3. Нос обязательно долечивайте, если головная боль будет сохраняться советую посетить невролога, возможно и других смежных специалистов.
Клиент
Андрей, здравствуйте. Я делала МРТ головы в январе по совету невролога, когда у меня были головокружения и сонливость,там все хорошо было. КТ необходимо все равно? Дело в том, что Назонекс я по совету врача так и не начала принимать,почему то пренебрегла, только Синепрет, Аквалор и Ксилен использовала 7 дней. У меня есть в аптечке Насобек, этот препарат аналог Назонекса?
ЛОР, Детский ЛОР
Мрт не подходит для диагностики пазух, КТ гораздо информативнее в данном случае. Учитывая что вы так и не лечились начните Назонекс по схеме как написал вам выше. У него есть много аналогов, в том числе и Насобек, но назонекс гораздо эффективнее. После курса лечения если никакой динамики не будет тогда уже сделаете КТ.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, все очень понятно. Так и сделаю. Спасибо вам за развернутый ответ.