Консультация травматолога /

Перелом 5 пястной кости — вопрос №845820

Здравствуйте,помогите пожалуйста,04.04.22 сломала кость,наложили гипс в травмпункте,перед этим сделали рентген и вправили,вчера ходила на повторный рентген,угловое смещение.
Сказали,нужно вставлять спицу,так как будет косметический дефект.
Вопрос,обязательно ли ее вставлять?срастётся ли перелом,если отказаться,не будет ли нарушена функция руки?

Травматолог
Здравствуйте. На представленной рентгеногр определяется перелом 5 пястной кости со смещением фрагментов под углом. При таком смещении будет укорочение 5 пястной кости и к тому же косметический дефект кисти, что крайне не желательно для женщины.
Данный перелом срастется, но будет деформация на тыле кисти, возможно ограничение разгибания 5 пальца.
Поэтому соглашайтесь на оперативное лечение- остеосинтез пястной кости .И если фиксация фрагментов будет выполнена спицей, то и не будет послеоперационного рубца на кисти.
Удачи ВАМ.
Принятый ответ
Клиент
Анатолий, спасибо большое за информацию

Ортопед, Травматолог
Перелом срастется, но под под углом.
Функция мизинца будет существенно нарушена, будет косметический дефект.

Движения в 5-м пястно фаланговом суставе без вправления будут, скорее всего, отсутствовать.
Ну, и мизинец будет заметно короче.

По всем параметрам показано оперативное лечение - вправление и фиксация спицей.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за консультацию
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Диана, здравствуйте!Смещение не допустимое,показано оперативное лечение. Если не оперировать, перелом срастется, но будет косметический дефект, нарушение функции кисти(сгибание/разгибание, захват) и может сохраняться болевой синдром при дальнейших нагрузках на кисть.
Желаю Вам поскорее поправиться!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо большое
Травматолог
Здравствуйте. У вас имеется перелом 5-ой пястной кости со смещением отломков. После закрытой ручной репозиции отломков кости и фиксации гипсовой иммобилизацией отломки не удерживаются на своем месте. Показана репозиция с фиксацией спицей , гипсовая иммобилизация.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, спасибо большое
Травматолог
Удачи.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Показано оперативное лечение- остеосинтез пястной кости.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимку головка 5й пястной кости с недопустимым смещением, в травмпункте должны были делать закрытую ручную репозицию (вправить перелом).

это можно пробовать сделать в течении 5-7 дн после травмы, дальше вправить закрыто уже не получиться.

В целом учитывая молодой возраст, то лучше прооперировать, сопоставить все ровно и фиксировать спицей.