Консультация терапевта /

Срк и симптомы цистита — вопрос №845945

Диагностирован срк, при обострении часто стали проявляться симптомы цистита (или они связаны с дискомфортом в кишечнике).
Постоянные позывы к мочеиспусканию, боль в уретре в конце, в целом дискомфорт в районе уретры.
Узи органов жкт, мочевого, почек в норме. Анализы в норме. По гинекологии посевы в норме.
Правда ли что дискомфорт в кишечнике может вызывать такие симптомы якобы цистита? И как их купировать - хотя бы чувство дискомфорта?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можете анализ мочи приложить?
Клиент
Алана, к сожалению, на руках нет, но врач сказал, что он в порядке

Невролог, Терапевт
Нужно хотя бы анализ мочи посмотреть, чтобы что-то предположить.
Если воспаления нет в мочевом, я не вижу взаимосвязи с СРК. Возможно нейрогенный мочевой пузырь. Можно пока нош- пу ,в случае неэффективности ,нужны антидепрессанты ,после очного осмотра невролога, вам могут их выписать.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, возможно нейрогенный мочевой пузырь если общий анализ мочи в норме, рекомендую посетить уролога, сдать мочу по Нечипоренко .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам стоит обследоваться у уролога более углублённо на предмет нейрогенного мочевого пузыря.
Для облегчения симптомов сейчас принимать тримедат или но - шпу.
В целом СРК часто сопровождается такими расстройствами и по части мочеполовой системы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Да, взаимосвязь возможна.
Необходимо смотреть анализы (общий анализ крови и мочи, СРБ, мочевина креатинин, анализ мочи по Нечипоренко, бак.посев мочи), УЗИ почек, мочевого пузыря.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо выполнить УЗИ мочевыделительной системы, ОАМ с последующей консультацией уролога
Необходимо исключить нейрогенный мочевой пузырь
Пока принимайте НоШпу
Терапевт
Здравствуйте. Правда, такое бывает. Проконсультируйтесь у уролога, чтобы исключить органическую патологию мочеполовой системы. Вполне возможно развитие синдрома раздражённого пузыря, по своей сути и проявлениям очень схожего с синдромом раздражённого кишечника. Частые позывы, болезненность.
Препарат Бетмига(мирабегрон) 25-50 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки (снижает тонус и активность мочевыводящих путей), в случае с синдромом гиперактивного мочевого пузыря должен облегчить и улучшить качество жизни.
Или Спазмекс 20 мг 2 раза в сутки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, взаимосвязь прослеживается между кишечником и мочевым пузырем. Рекомендую прием препарата канефрон, который оказывает благоприятное действие не только на моче-выделительную систему, но и на кишечник при СРК.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.