Консультация covid-19 /

Отеки стоп после ковид — вопрос №846010

Здравствуйте! Мама 1,5 месяца лежала в ковидном отделении. При выписке 90%. Делали Илсиру в больнице + гормон + антибиотики.
После выписки прошло 20 дней после выписки. Сейчас на кислородной поддержке. Из лечения: медрол, омез, вит.Д, В, Цмнк, Омега. Бетопролол от высокого пульса.
гептрал для печени. Давление держится в норме.
Вопрос: постоянно отекают стопу и лицо стало круглее. Утром отеки меньше. С чем это может быть связано? В больнице по ЭКГ в норме было. Камень в почке есть, но он не должен перекрывать ничего, отход мочи в норме. Могут ли это быть белковые отеки из-за нарушения баланса или на гормон Медрол? Отеки появляются если посидеть или встать походить и ничем не убираются.
Еще вопрос по поводу гимнастики Стрельниковой. В разных источниках разные упражнения. Какие самые основные делать? На что делать акцент? Сколько по времени ее делать? До улучшения сатурации?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Отеки проявляются как побочный эффект на прием кортикостероидов, к которым относится медрол.
При прекращении приема препарата они сойдут на нет.
Из упражнений дыхательной гимнастики по Стрельниковой можно присмотреться к упражнениям "кошка" и "перекаты".
Но после перенесенной коронавирусной инфекции, я рекомендую делать дыхательную гимнастику на тренажере "самоздрав" начиная с малого, 5 минут и до 20 минут в день в течении 3-4 месяцев.
Это намного удобнее и эффективно в плане восстановлении дыхательной функции легких после болезни.
Клиент
Алексей, благодарю Вас за совет! Приобрету тренажер!