Консультация covid-19 /

Постковидный синдром? — вопрос №846202

В феврале переболела короновирусом в лёгкой форме. Был кашель и насморк. Температура 38. Пневмании не было. Через несколько дней начало повышаться давление, раньше давление повышалось редко. А тут каждый вечер высокое. И начались проблемы с ЖКТ, сильная отрыжка, давление за грудиной, несколько дней ничего не ела, не было аппетита. Похудела на 3 кг, а теперь ни как не могу их набрать, хотя сейчас аппетит есть.сдавала анализы, говорят что в норме. Терапевт говорит что это постковидный синдром. Посоветуйте как восстановиться после болезни?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Это может быть постковидным синдромом, поскольку Ковид может обострять хронические заболевания и формировать новые. Но чтобы знать как вам помочь, ваш терапевт должна была вас направить на чекап исследований в рамках углубленной диспансеризации после перенесенного Ковида. Если обследовались, то прикрепите результаты к вопросу.
Клиент
Лариса, загрузила результаты анализов.

Терапевт, Нефролог
Анализы в норме, без признаков воспаления и дисфункции печени и почек. Вероятно, у вас обострился ДГР, не исключено, что и ГЭРБ. В этом случае, вы можете начать прием препарата Ретч 50 мг*3р/день, за 15 мин до еды, Нексиум 40 мг утром до еды и стараться соблюдать антирефлюксный режим (не передать, не есть перед сном, не ложится после еды 60 мин, не поднимать тяжести и поднять ножки кровати у изголовья). Запланировать УЗИ брюшной полости и ФГДС. Запланировать ЭКГ.
Для снижения давления начать принимать ежедневно по утрам Лерканидипин 5 мг. С результатами повторно к терапевту или разместите здесь на сайте.
Клиент
Лариса, загрузила результаты ФГС и УЗИ брюшной полости.
Терапевт, Нефролог
Да, просмотрела. Рекомендации прежние + Урсосан 250 мг на ночь, 1 месяц.
Клиент
Лариса, спасибо за советы.
Терапевт, Нефролог
Не за что, выздоравливайте
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
соблюдайте режим дня, сон не позднее 23 часов до 6-7 утра, питание овощи фрукты ежедневно, крупы, рыбные блюда не менее 1 раза в неделю, исключите пока продукты, вызывающие газообразование, капуста, бобовые, газировка, сдоба.
обязательно ежедневные прогулки на воздухе.
утром зарядка.
Терапевт, Кардиолог
дневник давления нужно вести, если по нему будут повышения более 140/90, то нужно начинать терапию. почитайте как правильно измерять давление
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, анализы у вас хорошие, анализы, до каких цифр повышаться артериальное давление? Что принимаете?
Клиент
Вита, давление повышается до 180/110 назначили вальсокор 80 и бравадин 5 мг.
Терапевт, Функциональный диагност
Данный препарат имеет накопительный эффект максимально проявляет свое действие спустя две недели, принимайте, я бы еще добавила Магний В6 1 т 3 раза в день, при скачках дополнительно моксонидин 0,2 или капотен 25 мг.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо за совет.
Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Элькар в каплях 1 месяц, Мексидол форте 250 мг 2 р в день 1 месяц, для скорейшего восстановления. От повышенного АД- Капотен 25 мг, Моксонидин 20-40 мг под язык.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, это очень похоже на постковидный синдром. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены. Для коррекции заболеваний ЖКТ - нексиум или эманера 40 мг 1 раз в день курсом 4 недели + ганатон (итомед) 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды курсом 4 недели.
Клиент
Ольга, а не подскажите, вес когда начнет прибавляться? Ем нормально 4-5 раз в день, а ни как потерянные кг не возвращаются.