Консультация эндокринолога /

Опасна ли аденома гипофиза? — вопрос №84623

Дорогие доктора, неделю болела голова и глаз пару дней, на МРТ была обнаружена аденома гипофиза 3 мм. сдав анализы на гормоны, в том числе пролактин, эндокринолог сказала, что все в норме и назначила МРТ с контрастом через полгода, но я чувствую, что зрение у меня упало. это связано с аденомой или просто я сейчас накручиваю себя? считаю важным сказать, что зрение никогда не было хорошим, три недели назад была у офтальмолога "миопия слабой степени"

Эндокринолог
Добрый день. Ваш доктор права, ничего страшного, очень маленький размер. Это микроаденома, в ситуации с нормальными гормона и не требует лечения. Я в таком случае назначают контроль мрт через год. Миопия никак не связана с микроаденомой.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Судя по размерам, это микроаденома гипофиза, на зрение не влияет. Иногда микроаденомы рассасываются. Нужно повторить контроль МРТ через год. А ухудшение зрения связано с офтальмологической проблемой, если она есть,для этого нужен осмотр офтальмолога.

Невролог, Терапевт
Добрый день. Нет, аденома тут не при чем. Эти образования есть примерно у 10% людей, но большинство о них не знают, т.к. они не проявляют себя никак. Не переживайте, это не опасно. По поводу зрения- возможно, что Вы переживаете за здоровье, потому "накрутили".
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Микроаденома гипофиза, которая не приводит к изменению гормонального фона, не требует лечения.

Изменения зрения при аденоме могут быть, но они проявляются не миопией, а изменением полей зрения. Это можно констатировать невролог или офтальмолог.

Если офтальмолог не описывает эти изменения и нет изменений гормонального статуса, значит требуется только наблюдение согласно назначениям вашего врача.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте прикрепте МРТ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день! Возможна компрессия аденомой гипофиза зрительного нерва. Обычно это происходит при образованиях большего размера, но все чисто индивидуально! Вам необходимо обследоваться у окулиста с определением полей зрения, т.к возможно нарушение зрения именно в боковых участках. Так же контроль гормонов через 6 месяцев вместе с МРТ. При стабильности размеров аденомы контроль гормонов можно будет сократить до 1 раза в год. Есть вероятность, что это образование у Вас с рождения или образовалось после родов. Так что ничего страшного нет, но контроль необходим. Здоровья Вам!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, занимайтесь миопией и через полгода контроль за аденомой.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Екатерина! Ваше нарушение зрения связано исключительно с миопией,но никак не с аденомой. Аденома совсем маленькая.гормонально неактивная. Нужен только мрт контроль раз в полгода. Это чисто случайная находка. Прожвете с ней спокойно всю жизнь наверняка.
Принятый ответ
Эндокринолог
Совсем маленькая аденома.
Какие кроме пролактина сдавали гормоны?

Поддерживаю коллег выше о небольших размерах, ведь именно дела в размере при нарушении полей зрения. У Вас совсем небольшая.

Если гормоны в норме, то МРТ в динамике можно сделать и через год, а не через полгода.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы скорее всего себя накручиваете, слишком она маленькая. А помимо этого вас смотрел офтальмолог, поля зрения проверял?
Эндокринолог
Екатерина, такая аденома практически норма. Все правильно сказала эндокринолог. Зрение здесь совершенно ни при чем. Подбирайте правильно диоптрии и следите за зрительной нагрузкой.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Нет агента такие размеров не страшна. Но может давать повышения пролактина, и как следствие плохое настроение и снижение либидо, на зрение не должно повлиять.
Врач УЗД, Терапевт
Из-за аденомы зрение так упасть не должно. А вот гормоны могут шалить их можете проверить