Консультация невролога /

Какие таблетки можно пить для сна? — вопрос №846534

Добрый день! Вопрос про мужа, ему 30 лет.
Начались проблемы со сном, частое чувство тревожности, которое не покидает (в связи с последними событиями). Часто просыпается ночью до 4-5 раз, маниакально смотрит на часы и зачем-то высчитывает сколько осталось спать. В итоге сильный недосып.
Что можно принять для сна, чтобы помогло спать спокойно, но не было заторможенности? И плюс ко всему муж водит машину, чтобы не было противопоказаний для тех, кто за рулем.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, с такой целью лучше всего принимать Атаракс по 1 таб за час до сна.
Клиент
Яна, посоветуйте, пожалуйста, дозировку.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Если водит машину то 12,5 мг за час до сна
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Все препараты,которые обладают противотревожным и снотворными эффектами назначаются осторожно тем,кто управляет автомобилем,поскольку может быть снижение концентрации внимания.
Могу порекомендовать хороший препарат,но вы должны быть в курсе,что его лучше принимать в минимальной дозе.
Клиент
Ирина, посоветуйте, пожалуйста, препарат и рекомендуемую дозу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы остановила свой выбор на ново-пассите по 2 таб на ночь-1 месяц(принимать за 40 минут до предполагаемого сна)
И начните принимать Магне В6 форте по 1 таб 2 раза в день-1 меся(запивать 1/2 ст воды,во время еды).
Если ново-пассит будет недостаточно эффективным,то тогда стоит рассматривать вопрос о рецептурных препаратах.
Невролог
Здравствуйте!Можно безрецептурный препарат циркадин за полчаса до сна восстанавливается циркадный ритм сна
Клиент
Нонна, пишут про него "кратковременное лечение первичной бессонницы, характеризующейся плохим качеством сна у пациентов старше 55 лет". Он именно на возрастную группу?
Невролог
Вы ни разу не принимали препарат, для первичного пациента отлично ,для первого этапа лечения ,далее переходят на сложные
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Препарат выбора вальдоксан 25 мг. вечером.
Клиент
Сергей, в интернете нашла "лечение большого депрессивного расстройства у взрослых". Не сильноват ли?
Психиатр, Психотерапевт
Попробовать стоит. При тревоге антидепрессанты также показаны. Может и не подойти. Тогда венлафаксин 37,5 мг. *2р/сут.
Психиатр, Психотерапевт
В разовом варианте подойдёт хлорпротиксен 15мг
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте !

Снотворные препараты, предназначенные именно для полноценного сна: сомнол, санвал, имован. Они все выписываются по рецепту и у всех - вождение транспортных средств с осторожностью. Но если проблемы со сном будут продолжаться - рекомендую их. Есть еще препарат мелаксен, он продается без рецепта, аналог гормона мелатонина (может улучшать качество сна, но противотревожным действием не обладает)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Я думаю, надо начать с противотревожных препаратов. Из-за тревоги и нарушение сна появилось. Но, все эти препараты, как и снотворные, не рекомендованы водителям. Не рецептурные препараты, думаю, окажут слабый эффект. Я бы попробовала наиболее щадящий препарат из рецептурных - Фенибут 250мг 1-2т на ночь (минимальная доза), его можно принимать до 3 месяцев. Даже детям назначают при необходимости.