Консультация невролога /

Ноет левая ступня — вопрос №846548

Здравствуйте в 2018 году мне был поставлен диагноз сенсорно-Аскольная полинейропатия,последствия гипоксической энцефлопатии,атактическмй синдром сейчас хожу на массаж он ставить меня на ноги,но иногда ступня начинает ныть в ней появляется небольшое жжение она немного немеет и на на нее трудно наступить , с чем это связано и что с этим можно сделать

Невролог
Здравствуйте!Вам поставили нейропатию на основании Электронейромиографии в 2018 г !Есть обследования Прикрепите ?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,протокол ЭНМГ нижних конечностей.
Как давно было медикаментозное лечение?
Нет ли проблем с уровнем глюкозы крови?
Принятый ответ

Клиент
Ирина, здравствуйте Медимиктозное лечение было в Марте капельницы Мексидол Цикотин озоно терапия проблем с урлвнем глюкозы нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ознакомилась с вашей выпиской.
Действительно,есть признаки сенсорной полинейропатии.
Ваши проявления,которые вы описываете связаны именно с полинейропатией.
Рекомендации для Вас:
*нейромидин по 15 мг 1 раз в день,в/м-10 дней,затем переходим на прием нейромидина в таблетках по 20 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца
После еды.
*тиолепта по 600 мг по 1 таб 1 раз в день-1 месяц(утром,после еды)
*цитофлавин по 2 таб 2 раза в день-1 месяц
После еды.
Невролог
Владислав, здравствуйте!

По поводу проявлений Вашей полинейропатии - жжение, онемение это все включается в нейропатическую боль. Когда страдает именно нерв, а не ткани. При это Вы можете начать прием антиконвульсантов, которые показаны при полинейропатии с целью уменьшения выраженности боли.
- Лирика 150 мг по 1/2 таблетки на вечером, зачем через 5 дней 1 таблетка вечер, затем 2 таблетки курсом 3 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Ступня начинает ныть и появляется жжение и онемение именно после массажа замечаете , или не зависимо от массажа такие явления замечаете?
Связано это с текущим процессом я полагаю - полинейропатией, такие явления характерны.
Сахар крови когда сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Яна, Здравствуйте после массажа становиться лучше могу даже пройти много километров но потом все возращается и снова ее плохо чувствовать начинаю сахар в кровм нормальный
Невролог
После массажа курса Вы имеете в веду или после сеанса сразу? Перед очередным курсом массажа такие жалобы были, или появились после начала массажа?
Клиент
Яна, после сеанса сразу до начала курса массажа такие жалобы были
Невролог
Здравствуйте. Хорошо поняла Вас. Главное что не из-за массажа это, это проявление нейропатии, однозначно массаж должен и оказывает положительный эффект.
В марте курс у Вас был мексидол а и цитиколина, значит что сейчас можно, ранее скорее всего уже получали, но курсы при нейропатиях длительные с частым повторением.
Тиогамма 600 мг 1 таб утром натощак - 2 месяца.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Аксамон (нейромедин) 20 мг по 1 таб 3 раза в день - 2 месяца.
Карницетин 295 мг по 3 капсулы - 3 раза в день - 4 месяца.
Как завершите курс Тиогамма начните Актовегин 200 мг по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды - 3 месяца.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Обе ступни немеют и болят либо же только одна? Если обе, то это следствие Вашего заболевания- полинейропатии на фоне сахарного диабета. Тогда можно такое лечение: Нейромультивит 2мл в/м 1р в день е/д - 10 дней, затем по 1т 3р в день - 20 дней. Тиоктовая кислота 600мг на 100мл физ р-ра в/в кап. 1р в день е/д - 10 дней, затем 600мг внутрь утром - 2 месяца. От боли Габапентин 300мг 3р в день - не более 1 месяца.

если болит 1 ступня, то надо исключать ортопедические проблемы. В таком случае рекомендую консультацию ортопеда-травматолога.