Отеки по утрам

Здравствуйте! Меня беспокоят утренние отеки на лице и в верхней части тела. Отеки беспокоят давно, но возникают не каждый день. Подскажите, с каких анализов нужно начать?

Принятый ответ

Здравствуйте! В первую очередь необходимо проверить почки и щитовидную железу.
Сдайте общий анализ крови и мочи, мочевина, креатинин, СКФ, глюкоза, ТТГ, АСТ, АСТ, О.белок, о.билирубин, калий, натрий.
УЗИ почек.

Здравствуйте!
Стоит начать с базового обследования - общий анализ крови, мочи, общий белок, креатинин, мочевина, СКФ, ТТГ, Т4, сделать УЗИ почек

Здравствуйте
Необходимо сдать ОАК, АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, креатинин ,СКФ, билирубин, мочевина, мочевая кислота, натрий,калий), гормоны щитовидной железы-ТТГ, Т3, Т4 свободные, ОАМ
Выполнить УЗИ мочевыделительной системы

Вам стоит сдать общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
Кровь на ТТГ и т4, очно консультация эндокринолога и узи щитовидной железы.
Сейчас желательно ограничить потребление поваренной соли до 5 г в сутки и потребление жидкости во вторую половину дня

Здравствуйте! Отеки лица по утрам чаще связаны с патологией мочевыделительной системы. Рекомендую узи мочевыделительной системы, оам, оак, расширенную биохимию и гормоны щитовидной железы.

Здравствуйте. Начните с общего анализа крови, биохимического анализа крови, общего анализа мочи. При отклонениях, которые смогут пояснить природу Ваших отеков, нужно будет посетить терапевта и выполнить УЗИ почек.

Здравствуйте, Елена. Рекомендую сдать ОАК, ОАМ, УЗИ почек.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, биохимию крови можно пока не сдавать?

Принятый ответ

можно