Расшифровка холтера
Добрый день ! Сама носила сутки холтер, 56 лет , гипертоник , по ночам чувствует боли в сердце и замирание сердца , к врачу запись не скоро , прошу объяснить , как опасно то , что описал врач после ношения холтера ,скрины прилагаю
Здравствуйте! УЗИ сердца делали? По холтеру ни чего критичного-выявлено умеренное кол-во желудочкоых и малое кол-во суправентрикулярных экстрасистол!Экстрасистолы не опасны!Чувство замирания у мамы они объясняют, но боли в сердце не объясняют. Экстрасистолы не болят.
Принятый ответ
Здравствуйте!
по данным холтера необходимо обратить внимание на желудочковые экстрасистолы , с эпизодами желудочковой тахикардии
для выявления причины рекомендую до обследование:УЗИ сердца, ВЭМ или тредмил ЭХО
т.к вы является гипертоником необходимо обследовать вас на атеросклероз коронарных сосудов
какие препараты для лечения гипертонии используете?
Принятый ответ
Здравствуйте
На суточном мониторе зарегистрированы наджелудочковые и желудочковые экстрасистолы. Необходимо выполнить ЭХОКГ.
Что принимаете на данный момент?
Принятый ответ
Здравствуйте по холтеру умеренное количество экстрасистол, сделайте узи сердца, сдайте кровь на ттг и ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте. По холтеровскому мониторированию ЭКГ количество экстрасистол немного превышают норму. Необходимо сделать ЭХО-КГ для исключения органической патологии со стороны, сдать кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, гормоны щитовидной железы. Если уже проходили, можете прикрепить к вопросу. Боли в сердце какого характера? Давит/сжимает/колит/жжёт? Отдаёт куда-нибудь? Усиливается на вдохе? При повороте корпусом? При прикосновении?
Принятый ответ
Добрый день! Не опасно, необходимо сдать кровь на гормоны щитовидной железы, железо и ферритин и если где-то есть дефицит -восполнять, а пока рекомендую начать приём препаратов магния -магнелис в6 форте по 1 таб 2 раза в день