Консультация гастроэнтеролога /

Анализ кала — вопрос №847335

Доброе утро, подскажите пожалуйста по анализу кала, вот такие результаты, что можно сказать и про грибы дрожжевые, смотрю их не должно быть в реф. значениях а у меня они присутствуют, да и вообще весь анализ помогите расшифровать

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Надежда, по копрограмме незначительные отклонения, что вас беспокоит? Какой у вас стул?
Клиент
Анна, беспокоит распираете в кишечнике, в желудке, бурлит, тошнота в основном ночью или под утро, во рту вязкие слюни или пенистые, язык то пощипывает то горит, он как будто отекает после ночи

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Надежда, вам нужно дообследоваться: сдать Оак, бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб глюкоза, холестерин) узи Обп и фгдс
Судя по вашим жалобам у вас заброс желудочного содержимого в пищевод, воспалительный процесс в желудке.
Какие нибудь лекарственные препараты вы принимаете?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На данный момент соблюдать диету и режим питания 5-6 раз в сутки.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную ПИЩУ.
Омез 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Гастроэнтеролог
здравствуйте.
небольшая неперевариваемость, немного дрожжей.
Пили ли вы до этого антибиотики?
Есть ли проблемы со стулом?
Клиент
Мария, доброе утро, да пила в декабре сумамед после этого все и началось
Клиент
Мария, запор, есть слизь в кале
Гастроэнтеролог
по сколько дней не ходите в туалет?
Клиент
Мария, раз в три дня примерно
Клиент
Мария, скажите а чем можно убрать эти грибы, может пропить противогрибковое?
Гастроэнтеролог
такой стул с декабря или и раньше было?
Гастроэнтеролог
Судя по далобам есть гэрб и гастрит.
Необходимо обследоваться
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин), ФГДС. УЗИ ГБС (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, селезенка)
Исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин.
Решения вопроса о фкс или ирригоскопии после обследований.
По лечению. Лечение под контролем очного специалиста.
1)Омез дср за 30 мин до еды утром-2 недели.
2)Дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-2 недели.
3)Энтерол за 1 час др еды 2 р\д-10 дней, далее Максилак по 1 капс 1 р\д-10 дней.
4)Экспортал по 1-2 пакетику 1 р\д-для номализации стула.
По поводу дрожжей-могут быть транзиторными, то есть сейчас выявили, а в следующем анализе может и не быть их.
энтерол для начала от дрожжей можно попробовать, пересдать через 1 месяц корограмму если опять есть, то пимафциномможно будет пролечится.

иета при кандидозе
Исключение
*алкогольные напитки;
*сахар и сладости (конфеты, печенье, торты, шоколад, пирожные, мороженое)
*сдобная выпечка и белый хлеб (а ещё лучше отказаться от хлеба вообще, либо употреблять бездрожжевой хлеб);
*сладкие фрукты;
*мед, варенье, джем, сгущенное молоко, сиропы;
*уксус, соусы, маринады;
*свежее молоко

?разрешено употреблять при кандидозе:
*любые виды мяса и субпродуктов;
*любые виды рыбы и морепродуктов.
*яйца;
*любые овощи, морковь, свеклу, огурцы;
*зеленые яблоки, лимон, ягоды;
*рис а также другие крупы;
*орехи;
*кисломолочные продукты (только свежие);
*зелень;
*бобовые (фасоль, нут, маш, чечевица, горох
*растительное и сливочное масло;
*напитки без сахара (минералка, чай, травяной чай, отвар шиповника).
Если из разрешённых продуктов Вы плохо переносите, то исключите его из своего рациона

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )
Клиент
Мария, у меня по ФГДС есть доуденогастриальный рефлекс, хронический очагова атрофический гастрит.
Клиент
Мария, ещё прикрепила анализ крови недавний
Гастроэнтеролог
когда делали фгдс?
Гастроэнтеролог
тогда оак и биохимию не сдавайте. там все без изменнений.
хотя лейкоциты на верхней границе. не болели тогда? орви?
Клиент
Мария, в мае прошлого года, после пролечилась. Ребагит, креон, ганатон, разо. А вот после ангины в декабре пропила антибиотик и появилось все что описываю.
Клиент
Мария, да вот я после ангины все ни как не могу до конца выздороветь, то синусит то фарингит, да и анализ сдавала на фоне фарингита правда затихающего
Клиент
Мария, у меня ещё и нейтрофилы немного завышены это тоже на фоне орви или есть другая причина?
Гастроэнтеролог
да. у лора-были?
гайморит не ставят?
да на фоне аб, а если еще и отхаркивающие были, то могло дать обострение.
Клиент
Мария, нет отхаркивающие не пила, стараюсь со своим желудком не обезболы не того что раздражает желудок не пить. У Лора не была, она на больничном у нас, только к терапевту обращалась
Гастроэнтеролог
фарингит может быть на фоне гэрб, кстати.
Клиент
Мария, скажите пожалуйста а вот то что у меня есть очаговая атрофия мне разве можно пить препараты понижающие кислотность желудка, ведь на фоне атрофии кислотность и так снижена
Клиент
Мария, и не повредит ли мне препараты желудочного сока во время еды? Я конечно не врач но могу предположить что не переваренная пища это из за пониженной кислотности?
Гастроэнтеролог
атрофический гастрит бывает разный, если очаговый, что бывает чаще, то остальные участки слизистой работают нормально.
Вообще атрофический гастрит-это гистологический анализ-для этого надо взять биопсию.
Препараты повышающие кислотность назначают при подтвержденной гипохлоргидрии.
И неперевариваемость в анализе кале небольшая.
Клиент
Мария, прикрепила биопсию, атрофия подтверждена
Гастроэнтеролог
когда было обследование?
атрофия очаговая и вызвана хеликобактером.
вы его лечили?
Клиент
Мария, у меня на эти антибиотики аллергия по этому лечила хелинорм и разо.
Клиент
Мария, обследование было в мае прошлого года
Гастроэнтеролог
Советую повторить Фгдс+гистологическая оценка биоптатов слизистой оболочки желудка с использованием системы OLGA
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный уреазный тест на хеликобактер) не раньше чем через 4 недели после окончания приема ипп(омеза).
в омезе дср дозировка ипп небольшая и учитывая очаговую атрофию-пропейте курс.
Гастроэнтеролог
вариантов эрадикации много.
на какие конкретно у вас аллергия?
Клиент
Мария, на пенициллины, да и вообще как оказалось я и другие нормально не переношу, в частности сумамед. А скажите пожалуйста вообще можно восстановить слизистую полностью при очаговом атрофическом гастрите?
Гастроэнтеролог
можно, убрав причину-хеликобактер.
если не убрать, то атрофия будет прогрессировать.
Клиент
Мария, а скажите ещё пожалуйста можно ли совмещать пробиолог, Рио-Флору и максилак?
Гастроэнтеролог
а зачем. что-то одно лучше принимать.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спас об Вам за ответы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Значимых отклонений нет!
Однократное повышение грибов не требует лечения!