Консультация невролога /

Увеличены боковые желудочки — вопрос №847430

Здравствуйте,прошли два узи в 2 и 3 месяца,оба раза показало незначительное увеличение желудочков,поставили вчд,прописали танакар и элькар,стоит ли давать их грудничку?жалоб никаких нет,ребенок активный,растет хорошо,питается хорошо,невролог сказала полностью здоров,так стоит ли пичкать ребенка химией?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты НСГ.
Клиент
Алана, загрузил

Невролог, Терапевт
Изменения незначительные , считаю что необходимости в приёме назначенных препаратов нет. Все должно самостоятельно придти в норму.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день печка ребёнка химии действительно не нужно в таких моментах когда увеличены боковые желудочки тем более незначительно неврологи опираются на очный осмотр невролога раз вам невролог выставил здоров значит спите спокойно ребёнка лечить не нужно.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Мы не лечим узи, мы лечим ребёнка и ест по самочувствию всё хорошо , ребёнок нормально развивается то необходимости в лекарствах нет . Переделайте узи через два месяца , ничего критичного там нет
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Сухраб !Я не вижу у ребёнка отклонений значительных по нсг, не критично ,главное следить чтобы не повышалось внутричерепное давление ,не было обильных срыгиваний наподобие рвоты фонтаном ,нарушения сна ,плач постоянный монотонный ,выбухание
повторить нсг через 2 мес пока не закрылся
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ есть незначительные ликвородинамические нарушения.
Которые свидетельствуют о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Причины:
*малыш внутриутробно неудобно лежал
*было обвитие пуповиной
*или же травма получена в родах.
Танакан запрещен к применению в педиатрической практике до 18 лет.
От него однозначно я бы отказалась.
Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону № 10
Давайте малышу витамин Д по 1000 ме(например,аквадетрим по 2 к ежедневно длительно,в утренние часы).
Сделайте НСГ-контроль через 2 месяца.
Здоровья Вам и малышу!