Консультация гастроэнтеролога /

Изжога и вздутие живота — вопрос №847571

В октябре переболел ковидом, после этого начались проблемы с желудком, постоянная изжога с утра или когда голодный, болит справа под ребром, и после еды всегда вздутие живота. Иногда после еды тяжело дышать и болит желудок.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александр.
По узи увеличена печень за счёт левой доли.
Рекомендую дообследоваться : сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин) фгдс. Кровь на вирусные гепатиты В и С
На данный момент соблюдать диету и режим питания 5-6 раз в сутки.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
Омез 20 мг по 1капс 2рд за 30мин до еды 14 дней
Гевискон 1пак 3рд после приёма пищи и последний пакетик прямо перед сном 10 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Необходимо придерживаться диеты №5 по Певзнеру. Контроль показателей АСТ, АЛТ, об. билирубина, св. билирубина, непр. билирубина, об. холестерина с фракциями, ГГТП, щелочной фосфатазы. Рабепразол (Разо, Хайрабезол, Ульцернил) 20 мг утром, независимо от приёма пищи, 14 дней, Алмагель по 1 ст.л. х 4 раза в сутки, за 30 мин. до еды, 10 дней, Ганатон (Итоприд) по 1 таблетке х 3 раза в сутки, за 15 минут до еды, 1 месяц. При болях, спазмах добавить Дюспаталин по 1 капсуле х 2 раза в сутки, за 20 мин до еды, 10 дней
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Что сейчас принимаете?
Хронические заболевания?
Препараты на постоянной основе?
Как лечили ковид?
Имеются признаки: гепатомегалии. Утолщения стенки желчного пузыря с застоем, микролиты почек.
Изжога не связана с данными изменениями, а вот тяжесть под правым ребром и вздутие связано с билиарной дисфункцией.
Необходимо дообследование:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
-ифа на гепатиты в и с
-фэгдс+ хеликобактер.
Сейчас начните прием:
Дюспаталин 200 мг*2 раза в день 2 недели
Пепсан р 1пак 3 раза в день после приёма пищи.
Как выполните фэгдс+хеликобактер, можно добавить ипп (разо 20 мг*1 раз в день за 30 мин до завтрака
Коррекция терапии после дообследования
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Изменения по УЗИ изжога не объясняют, вам необходимо сделать эгдс.