Боль в низу живота, вздутие
Меня беспокоит боль в нижней части живота, когда обращалась в поликлинику, направляли к гинекологу, там после осмотра, анализов и узи сказали все в порядке. Снова вернулась к терапевту, решили что дело в желудке, направили на гастроскопию, я параллельно захотела сделать и колоноскопию. После проведения процедуры, врач сказала, что с кишечником все в порядке, а в желудке небольшое воспаление, прописали лечение, я пролечилась, но дискомфорт и периодическая боль никуда не ушла. Кроме боли наблюдаю у себя вздутие живота, думаю что это кишечные колики, но как это вылечить не знаю, у нас нет гастроэнтеролога
Людмила, здравствуйте! Жалобы которые вы описали в сообщении характерно для функционального нарушения функции кишечника и синдрома избыточного бактериального роста (СИБР). Для подтверждения диагностической концепции показано исследование кала на кальпротектин и дыхательный водородный тест на СИБР. В лечении могут быть использованы препараты регулирующие моторику кишечника ( тримедат, необутин) в течение месяца, для купирования болей ( метеоспазмил по 1 капсуле х 2 раза в день). При положительном тесте на СИБР могут быть использованы антибактериальные препараты (альфа нормикс) и пробиотики.
Я загрузила несколько заключений от терапевта и гастроэнтеролога, у которого была однажды, кал на скрытую кровь сдавала по его рекомендации, там все в порядке
И так же по рекомендации прошла лечение антибиотиками Альфаксим 14 дней, а потом Симбозис Альфрорекс пила 1 месяц, но улучшений не заметила
В заключении терапевта и гастроэнтеролога было рекомендован прием спазмолитиков, симетикона, антибактериальные препараты и пробиотики без учета препаратов регулирующих моторику кишечника (тримедат, необутин или колофорт ). Можно провести смену спазмолитиков, вместо дюспаталина начать принимать дицетел 50 мг по 1 таб. х 3 раза в день во время приема пищи. Выполнить исследование кальпротектина.
Если можно прикрепите результаты колоноскопии.
Подскажите пожалуйста, Вы могли бы вести меня как Гастроэнтеролог?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, могу через персональные консультации.
Только здесь, через приложение?
И сколько это будет стоить?
Здравствуйте
По вашим симптомам можно предположить синдром раздраженного кишечника
Обычно при таких жалобах рекомендуют сдать анализ кала на скрытую кровь
-водородный тест на СИБР
-УЗИ брюшной полости
-анализ крови на амилазу
Так же рекомендуется попробовать диету с исключением молочных продуктов, бобовых и капусты
-принимать препараты от вздутия типа эспумизана
- при болях и спазмах рекомендуют прием дюспаталина по 1 таб 2 раза в день 1 месяц
Уточните пожалуйста связана ли боль с приемом пищи и какими продуктами?есть ли нарушения стула - запоры или понос?усиливается ли вздутие к вечеру или после определенной еды?
Так как это продолжается уже второй год с переменным улучшением, то мне кажется что разницы в еде практически нет, запоры случаются, могу не ходить в туалет несколько дней, заметила, что слул меняется с появлением стресса, особенно заметно стало, когда я вышла из декретного отпуска на новую сложную работу, все 5 дней работы стул регулярный, даже бывает несколько раз за день, а вот на выходных или каникулах были проблемы с тем, чтобы сходить в туалет
Вздутие увеличивается к вечеру, бывает живот такой большой как будто я на 4 месяце беременности.. Сейчас вспоминаю начальные симптомы, казалось что внутри уже ребёнок движется, хотя беременности не было в это время, это сейчас я понимаю что проблемы с кишечником, а тогда побежала за тестом 🤦♀️
Ваши симптомы действительно очень характерны для синдрома раздраженного кишечника, особенно связь стула со стрессом - это типичный признак СРК. То, что на работе стул регулярный, а в выходные появляются запоры, подтверждает функциональную природу проблемы, когда стресс парадоксально стимулирует кишечник. Вздутие к вечеру и ощущение движения - это скопление газов и усиленная перистальтика.
Поскольку скрытая кровь отрицательная, это хорошо. Сейчас важно пройти остальные обследования - УЗИ брюшной полости, анализ на амилазу и желательно водородный тест на СИБР, чтобы исключить избыточный бактериальный рост. После этого можно будет точно подтвердить диагноз СРК.
Рекомендую начать с диеты - исключите молочные продукты, бобовые, капусту, газировку на 2-3 недели и посмотрите на динамику. Принимайте эспумизан по 2 капсулы 3-4 раза в день после еды, он поможет с вздутием. При спазмах и болях - дюспаталин курсом. Очень важно работать со стрессом - возможно, нужна консультация психотерапевта, так как связь симптомов с работой очевидна.
А если я и так не ем практически бобовые и капусту очень редко
Молочные продукты есть в моем рационе
Я даже была на диете Low FODMAP 20 дней, и не заметила улучшений сильных , так же что то бардело в животе, хоть он может в это время и не болел
А чем мне может помочь психотерапевт, он вылечит мне кишечник?
Вы не смотрели, что я подгрузила?
Я все посмотрела
У вас нет повышенной тревожности ? Стрессов ?
Функциональные расстройства жкт часто связаны именно с этим
И к этому часто подключают работу с психологом , тогда комбинированно очень хорошо проходят симптомы
Тревожности не испытываю, все в порядке, стресс небольшой испытываю когда вызывает начальство и то мне кажется, что просто это волнение
Принятый ответ
Людмила , здравствуйте
Я могу только в рамках сайта спроси врача . Согласно политике сайта мы не можем распространять свои личные данные и переходить в сторонние мессенджеры 🙏🏼
Поняла, спасибо