Пневматоз кишечника

Неделю беспокоит в правой нижней части живота ноющие боли и вздутие (поем чуть и живот раздут), тяжесть в животе, запоров, диареи нет. Врач по узи поставил пневматоз кишечника, в ближайшее время не попадаю к гастроэнтерологу Питаюсь диетически, дробно, поэтому не знаю, что могло спровоцировать. Единственное - накануне был сильный стресс и после этого началось, но может ли быть стресс провоцировать ? 1) может ли пневматоз давать ноющую боль 2) что можно принимать для лечения 3) какие шаги надо для лечения и сколько это может длится

44 года

Здравствуйте.
какой стул?
не применяли ли недавно антибиотики?

Мария Александровна, не принимала, нет запоров, нет диареи - к стулу вопросов нет

Принятый ответ

по клинике возможен синдром избыточного бактерального роста.

при данных жалобах обычно требуется дообследование:

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр.

В таких ситуациях обычно рекомендуют.
пепсан р по 1 саше 3 р\д-2 недели.
метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели.

при положительном тете на сибр санация кишечника альфа-нормиксом.

лечение под контролем очного врача
+диета fodmap

как переносите молочные продукты, выпечку, манку, овсянку?

Мария Александровна, молочные продукты употребляю и люблю , но тут на днях после кофе с молоком вздутие усилилось , хотя такого не было

да пневматоз может давать ноющую боль