Как откорректировать лечение диабета
Женщина 85 лет, диабет второго типа. Принимала на постоянной основе диабетон, метфармин 2р в день. После ковида перестала ходить, лежит. В последнюю неделю два раза сахар падал ниже уровня 2,5. Вызывали скорую, приводили в чувство введением глюкозы. После снижения дозы метфармин ситуация не изменилась. Как откорректировать лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте. нужно проверить уровень креатинина. и уменьшить диабетон, именно он может вызывать гипогликемию. Какую дозировку диабетона получает?
Наталия, здравствуйте, 60 - 1 табл.
Принимайте половину таблетки, если опять сахар будет снижаться. отмените его совсем, оставьте только метформин или перейдите на безопасную випидию 25 мг 1 р в день, она не вызывает гипогликемию. И сдайте кровь на стандартную биохимию, креатинин.
Наталия, спасибо большое!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, пока что нужно отменить все препараты и понаблюдать за сахаром крови на чистом фоне.
Принятый ответ
Здравствуйте, отмените сахароснижающие препараты, т.к. если лежит ,не ходит, слабость, есть подозрение,что и кушает мало. Поэтому, нужно все препараты отменить, контроль сахара крови. И сдайте б/х анализ крови посмотреть креатинин, иногда из за повышения этого показателя возрастает риск снижения сахара.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока что убирайте все сахароснижающие препараты,измеряем уровни сахара минимум 4 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте. Метформин можно оставить так же а вот диабетон может привести к падению сахара, поэтому необходимо снизить дозу диабетона, какая доза? Так же проверить почки, сдать кровь на креатинин
Здравствуйте! Нужно отменить не метформин, а диабетон. Метформин не приводит к гипогликемиям. Оставьте только метформин под контролем уровня сахара крови. Натощак сахар должен быть не выше 7.5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 10 ммоль/л