Консультация кардиолога /

Дальнейшие действия — вопрос №847906

Добрый день, моему сыну 25 лет, сделали ЭХО-КГ, заключение:
Неравномерное утолщение створок аорт.клапана и клап.легоч.артерии. Полости сердца не расширены.Сокр. ф-я миокарда не нар. Асинхрония МЖП. ПМК 1 степени. Митрал. регур-ция 1 степ. Трикус-ная регур-ция 1 ст. Регур-ция на клап легоч.артерии 1-2 ст.Добавочная хорда в полости лев. жел. Призн. легочн. гипертензии не выявлено.

Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Не было в ближайшие 1-2 месяца ОРВИ и другого инфекционного заболевания? Утолщение створок часто возникает после вирусной инфекции, потом самостоятельно проходит. Есть ли жалобы на самочувствие?
Клиент
Марина, нет, не было, жалоб нет, просто я замечаю, что сын очень нервный стал

Кардиолог
Сделайте общий анализ крови, анализ крови на СРБ, тропонины, АСЛО, чтобы исключить хронический воспалительный процесс. На ЭХОКГ признаков миокардита нет, не переживайте!
Клиент
Марина, спасибо большое
Клиент
Марина, извините пожалуйста, но тропонин показывает повреждения при ИМ, правильно я понимаю?
Кардиолог
Не только при ИМ, при любых воспалительных заболеваниях сердца, в том числе аутоиммунных. Острой патологии сердца нет, нужно исключить хронический воспалительный процесс.
Кардиолог
Прочитала, что есть контакт с токсичными парами на работе, возможно это причина утолщения створок клапанов.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По эхо кг ничего критичного не описано.
Ваш сын спортом занимается?
Какие жалобы и в связи с чем проходил обследование?
Клиент
Алексей, нет, спортом не занимается, но много тяжелой физической работы, не пьет , не курит, с детства стоял вопрос о стенозе легоч. артерии и я периодически настаиваю на обследовании.Стал нервный, с18 лет стал сильно седеть. Сейчас еще выявлен эрозив. гастрит, работает автослесарем, много там токсичных паров. Думаю это опасно для сердца и желудка.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
А артериальное давление не повышается у него?
Клиент
Алексей, нет
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ну в таком случае я не вижу убедительных данных за кардиологическую проблему.
Из рекомендаций пройти узи сосудов шеи, сдать анализ крови на липидограмму.
Контроль эхо кг 1 раз в год.
Клиент
Алексей, спасибо большое, мне бы хотелось предотвратить эту проблему, так как у его отца был обширный инфаркт в 38 лет..
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Обязательно проверьте сосуды и липидный профиль.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, вроде с холестерином все норм, но проверим. Ск
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если сына ничего не беспокоит волноваться не стоит через год повторить узи сердца
Если будут беспокоит симптомы со стороны сердца пройти суточ монитор экг
Клиент
Татьяна, здравствуйте, мы сделали Холтер. Единственный раз при тяжелой физ нагрузке он держался за сердце , строго посередине. Прошло само, когда отдышался. Все жалоб больше не было. Я хочу предотвратить проблему.
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
с целью более точной диагностики структурных нарушений кроме узи сердца можно пройти МРТ сердца, который более точно опишет изменения,которые вам выявили по узи, т.к эти описания носят визуальный характер
Клиент
Татьяна, благодарю Вас
Кардиолог
Здравствуйте, Елена!
На ЭХОКГ нет ничего плохого, но стоит все же отнестись к этому более внимательно. У Вас или у родственников есть/были проблемы с повышенным холестерином?
Клиент
Илья, у его папы был обширный инфаркт в 38 лет, поэтому я переживаю
Кардиолог
Тогда с учетом этой информации, для начала пусть Ваш сын сделает анализ крови на липидограмму. Думаю дело в наследственной склонности к нарушению обмена липидов
Принятый ответ
Клиент
Илья, благодарю, учту
Клиент
Илья, благодарю Вас за ответ, я понимаю, что острой патологии нет, но нарушен обмен жиров в печени,с учетом дискинезии ЖП и запоров, это уже к гастроэнтерологу. Жаль, то у нас организм по отдельности рассаматривается))
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фото эхо- кардиографии к вопросу полностью , для более детальной оценки показателей сердца
Клиент
Юлия, благодарю, но возможности нет
Кардиолог
Елена, я поняла. Учитывая описание , без острой кардиологической патологии. Обращает внимание неравномерное утолщение створок аорт.клапана и клап.легоч.артерии. , асинхрония МЖП.
Учитывая отягощенную наследственность по сердечно - сосудистой патологии, советую сдать основные маркёры , которые позволяют исключить ранние признаки патологии сердечно- сосудистой системы: гомоцистеин ( предиктор атеросклероза), коагулограмму и д- димер, КФК, КФК-МВ, . Также , чтобы исключить поствоспалительное утолщение клапанов сердца, нужно сдать СРБ , АСЛ- О, РФ, клинический анализ крови (соэ).
Бывают ли жалобы на боли за грудиной? Одышку? Какие показатели ад и пульса в течение дня?
Нет ли хр тонзиллита?
Клиент
Юлия, по Холтеру ЧСС 75 уд. Максимум 146 при физ нагрузке минимум 43 ночью.
Всего зарег-но 97062 комплекса, из которых 564 отнесены к артефактам. Итого- периоды синусовой аритмии, преходящая
АВ-блокада 1 степени.(PQ макс.240mc)
ХР. тонзиллита нет. Боль за грудиной была один раз ри физ нагрузке.
Кардиолог
Елена, я поняла. По Холтеру - без кардиологической патологии. С учётом симптомов советую сделать велоэргометрию, для оценки толерантности к физическим нагрузкам, исключения скрытой ишемии миокарда
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте ничего страшного по узи сердца нет, в связи с плохой наследственностью по атеросклерозу сделайте узи сосудов шеи
Клиент
Гульнара, благодарю Вас
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это вариант нормы, возможно раньше были частые ангины ?