Консультация пульмонолога /

Бактериальная пневмония — вопрос №848069

Добрый день. 28 марта поднялась температура 37,8, насморк. Через 4 дня температура прошла, остался только насморк. 8 апреля поднялась температура 37,9. Вызов врача, тест на ковид положительный. Выписали азитромицин в дозировке 250 1 раз в день, 5 дней. Плюс дышим Симбикорт 2 раза в день (астма) 9 апреля температура повышается, 10 апреля температура 39, жаропонижающие не действую. 11 апреля скорая везет на КТ и ставят бактериальную пневмонию одностороннюю S6. Выписывают амоксициллин клавулановая кислота 875мг+125мг - 2 раза в день до 10 дней, ингаверин 1 раз - 7 дней, амбробен. На следующий день начался понос водой. Температура 36,6 с 13 апреля. Сегодня понос продолжается. пришел терапевт выписал смекту 3 раза в день и энтерол. И сказал что антибиотик пьем 5 дней и прекращаем. Вопрос Первый врач на кт сказал 10 дней пить. Сегодня врач сказал 5 дней пить антибиотик. Достаточно при пневмонии 5 дней антибиотик? не возникнет рецидив?

Пульмонолог
Елена ,добрый вечер!
Не увидела в назначениях пробиотик ( типа Максилак ,Линекс или аналоги ).
Пробиотик нужен.
По поводу антибиотиков ,длительности приема ,если правильно поняла , Азитромицин уже пропили 5 дней ,плюс Амоксиклав будет тоже пять дней.
Курс 10 дней достаточен при нормализации температуры и нормализации анализов ( общий анализ крови ,кровь на С-реактивный белок).
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, но получается что азитромицин не работал, раз на его фоне повысилась температура. Пьем сами без назначения бифиформ по 1 т 4 раза

Пульмонолог
Елена , Бифиформ ,хорошо ,что принимаете.
Не факт ,что Азитромицин не работал ,на тот момент температура могла быть обусловлена вирусом ,а Пневмонией.
Елена ,конечно , сроки Антибиотикотерапии рассчитываются индивидуально.
Но , общее правило Антибиотик принимаем до нормализации температуры ,плюс 2 дня.
Повторюсь , ориентируемся ,ещё на данные анализов и осмотра врача.
С уважением, Ольга.
Фтизиатр
Здравствуйте, если Азитромицин недостаточно эффективен, то Амоксиклав также может быть недостаточно эффективным. Эффективность этих антибиотиков примерно одинаковая. Нужен немного сильнее, типа Аугментин, Сумамед, Супракс, Макропен и другие на 5-7 дней. Смекту, Энтерол продолжайте, добавьте любой пробиотик на 2-3 недели. Следите за температурой, при стабильном повышении необходимо будет пересмотреть лечение (вероятно, добавить Цефтриаксон в инъекциях или другой препарат). Также необходим контроль ОАК, СРБ, прокальцитонин. КТ или рентген также желательно сделать недели через две.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Так как был уже 1 антибиотик + 2 из другой группы, в общем 10 дней достаточно, если нет температуры, желто- зелёных выделений с мокротой. От поноса-Энтерол 10 дней, Линекс 14 дней, Смекта 2-4 р в день до 5 дней. Контроль КТ или Ренгена через 14 дней. Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, ферритин, прокальцитонин, Д- димер, коагулограмма, биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер. Анализы взяли в кт центре 11 апреля. Прикрепила их.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А за время болезни вы сдавали анализы крови? По одному кт лёгких поставить диагноз бактериальной пневмонии не возможно
Может быть вам не нужны были антибиотики, а сейчас у вас антибиотик ассоциированная диарея. Смекта 3 раза в день обязательно принимайте, и энтерол, и пробиотик до 2х недель. Если через неделю лечения диарея будет более 5 раз в день, то добавьте альфа нормикс на 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый вечер. Анализы брали 11 апреля. Прикрепила их.
Пульмонолог
В анализах только признаки аллергии, признаков бактериального воспаления не определяется.
Клиент
Екатерина, загрузила кт. Там стоит диагноз бактериальная пневмония. А анализ антитела к хламидии пневмония IgG 1,09 не показывает на бактериальную пневмонию?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, какие симптомы сохраняются?