Консультация маммолога /

ФКМ изменения в динамике — вопрос №848136

Здравствуйте, 32 года, диагноз фкм с 2014г., проверяюсь раз в полгода-год, сегодня на узи молочных желез (9 день цикла) выявили отрицательную динамику по сравнению с узи 7 месяцев назад, наличие кист сложного строения и что не понравилось узисту скопление кист в одном месте. Подскажите насколько это опасно и что делать дальше. У маммолога-онколога была полтора года назад, лечение не назначалось.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. могли бы вы прикрепить полностью протокол УЗИ.
Здесь важную роль играет размер кист.

Для лечения кист размером до 1,5 возможен прием Индинол форто по 1 к 2 раза в сутки, в течение 3 мес. Совместно прием Омега3. Далее контроль УЗИ и посещение маммолога.
Если у вас кисты размером более 1,5см то рекомендована пункция в Онкодиспансере.
Клиент
Виктория, здравствуйте, последнее узи прикрепила

Онколог, Терапевт, Маммолог
возможен короткий период наблюдения в течение 3 мес. с приемом препарата, указанного выше.
Если положительная динамика будет отсутствовать, то рекомендована будет пункция под контролем УЗИ.
Пока опасностей нет. BI-RADS 3 - показатель доброкачественности визуализированных образований
Клиент
Виктория, есть ли противопоказания к приему индинол форто? У меня низкий вес из-за проблем с жкт
Онколог, Терапевт, Маммолог
Противопоказания это индивидуальная чувствительность, период грудного вскармливания.
В побочных эффектах действительно есть информация о снижении веса, но хочу сказать, что побочные явления развиваются не у всех кто препарат принимает, а у определенного минимального процента.
Еще советую Вам посетить гинеколога, если в течение года не посещали. Гинекологические болезни напрямую отражаются на здоровье молочных желез.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , так как кисты небольших размеров , самая большая в наибольшем измерении 13мм , и по Bi-rads 3(в 98% доброкачественные изменения) , то на данном этапе Применения Индинол форто утром и вечером , и УЗИ м/ж в динамике через 3 месяца на 5-10 день МЦ, с результатами к маммологу на прием
Клиент
Аида, здравствуйте, киста 13мм слева, а узисту не понравились множественные образования справа (ранее на узи иногда писали что там дополнительная долька молочной железы). Получается что множественные кисты с двух сторон и динамика увеличения по всем кистам. Как в таком случае делать пункцию, всех образований сразу? Какое образование считается подозрительным?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Да,я ознакомилась с описанием,На данный момент кисты все по размерам менее 1,5см , они требуют наблюдения, лекарственного лечения и контрольной диагностики через 3 месяца , если на УЗИ в динамике на фоне приема препарата какие-то кисты будут увеличиваться в размерах и станут более 1см, то они будут уже подозрительными и будут подлежать пункции. На данный момент показаний к этому нет
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Необходимо провести пункцию кист размером более 1см под контролем узи с цитологическим исследованием содержимого.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. при лечении фкм наиболее эффективен препарат Индинол форте - по 1 к 2 раза в сутки, в течение 3 месяцев, затем сделать контрольное узи так же по циклу.
о злокачественном процессе речи не идет, фкм в рак не перерастает
Маммолог, Хирург, Онколог
Наталья, здравствуйте! Кисты с перегородками подлежат пункции. Однако, кисты менее 1 см технически бывает сложно пунктировать. Вам нужно этот вопрос решить на преме. При невозможности манипуляции УЗИ молочных желёз в динамике через 3 месяца