Консультация детского невролога /

Запинки, заикание — вопрос №848151

Ребёнок 2,8 месяц назад начал заикаться , разговаривать начал в 2 года хорошо и без запинок, а сейчас заикается, сходили к неврологу: прописала глицин и Магний а ампулах, толку нет, сделали ЭЭГ, но ничего непонятно, проходит ли это и как это лечится?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,протокол ЭЭГ.
Клиент
Ирина, здравствуйте! https://disk.yandex.ru/d/JCAtkGVeJuRFPw

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Посмотрела протокол электроэнцефалографии.
Все хорошо.
Снижения порога судорожной готовности и эпиактивности нет.
Основной ритм сформирован правильно по возрасту.
Заикание лечится длительно и сложно.
Лечение комплексное.
Как правило,заикание возникает на фоне перенесенной стрессовой ситуации.
Бывает,что положительная эмоция является триггером для развития логоневроза(заикания).
Старайтесь ограничить активные игры перед сном.
Ограничьте просмотр телевизора,игр в планшете.
Из лечения первым курсом советую максимально легкие препараты.
1.Тенотен детский по 1 таб 3 раза в день-2 месяца
У него эффект накопления.
Если умеет рассасывать-пусть рассасывает.
Если нет,то мелко измельчайте и разведите в 1 ч.л. с водой
Давать до 20.00
После еды.
2.Пантокальцин в растворе по 1,3 мл 2 раза в день в течение 2 месяцев
По схеме:
1 неделя-по 1,3 мл 1 раз в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 1,3 мл 2 раза в день
8 неделя-по 1,3 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
Клиент
Ирина, заикание вообще поддаётся лечению, или при новом стрессе будет рецидив? Если такое уже случилось?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лечение длительное.
Одним глицином и магнием не лечат.
Могут быть рецидивы.
Но чем раньше начато лечение,тем лучше прогноз.
Клиент
Ирина, а правда что нужно с ребёнком разговаривать очень медленно? Или это к логопеду вопрос?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,надо разговаривать медленнее.
Клиент
Ирина, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья Вам и малышу!
Клиент
Ирина,и Вам здоровья!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Благодарю!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По описанию у ребёнка на электроэнцефалограмме все нормально главное нет эпилептической активности заикание возникает у эмоциональных детей ,а особенно передаётся по наследству ,то есть генетическая предрасположенность ,как правило часто один из родителей страдал таким диагнозом в детстве ,но ни всегда конечно Соблюдайте лечение:
1 соблюдать режим дням и сна
2 гуляйте часто на свежем воздухе
3 ограничьте телевизор компьютер телефоны
4 избегайте стрессов
5 благоприятная обстановка в семье
6 не акцентируйте внимание ,не кричите на ребёнка, и не ругайте его ,не зацикливаться на этом
7 помогает режим молчания,разговаривать медленно пытаться ,занятия с логопедом.
8 включайте музыку и пойте вместе с ребеночком
Медикаментозную терапию можно подсоединить после всех этапов лечения противотревожные препараты такие как фенибут по 1/4 -3 раза в день 4 недели
Клиент
Нонна, здравствуйте! А если это не наследственный фактор, то это лечится или нет? Будет рецидив?
Невролог
на данном этапе в маленьком возрасте хорошо лечится у многих деток ,на счёт рецидивов вам никто не скажет ,так как любая стрессорная ситуация может вызвать Заикание если хоть раз оно было, нужно добиваться исчезновению клиники
Клиент
Нонна, спасибо большое
Невролог
Выздоровления Здоровья ребёночку !У моего племянника Заикание, мы добились успехов ?
Клиент
Нонна, а мы не поздно обратились? Повезло вашему племяннику. Очень рада за вас! Надеюсь, и мы справимся
Невролог
Ни поздно ?Всё у вас нормализуется я уверенна
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо! Здоровья вам