Запинки, заикание

Ребёнок 2,8 месяц назад начал заикаться , разговаривать начал в 2 года хорошо и без запинок, а сейчас заикается, сходили к неврологу: прописала глицин и Магний а ампулах, толку нет, сделали ЭЭГ, но ничего непонятно, проходит ли это и как это лечится?

Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,протокол ЭЭГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, здравствуйте! https://disk.yandex.ru/d/JCAtkGVeJuRFPw

Посмотрела протокол электроэнцефалографии.
Все хорошо.
Снижения порога судорожной готовности и эпиактивности нет.
Основной ритм сформирован правильно по возрасту.
Заикание лечится длительно и сложно.
Лечение комплексное.
Как правило,заикание возникает на фоне перенесенной стрессовой ситуации.
Бывает,что положительная эмоция является триггером для развития логоневроза(заикания).
Старайтесь ограничить активные игры перед сном.
Ограничьте просмотр телевизора,игр в планшете.
Из лечения первым курсом советую максимально легкие препараты.
1.Тенотен детский по 1 таб 3 раза в день-2 месяца
У него эффект накопления.
Если умеет рассасывать-пусть рассасывает.
Если нет,то мелко измельчайте и разведите в 1 ч.л. с водой
Давать до 20.00
После еды.
2.Пантокальцин в растворе по 1,3 мл 2 раза в день в течение 2 месяцев
По схеме:
1 неделя-по 1,3 мл 1 раз в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 1,3 мл 2 раза в день
8 неделя-по 1,3 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, заикание вообще поддаётся лечению, или при новом стрессе будет рецидив? Если такое уже случилось?

Лечение длительное.
Одним глицином и магнием не лечат.
Могут быть рецидивы.
Но чем раньше начато лечение,тем лучше прогноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, а правда что нужно с ребёнком разговаривать очень медленно? Или это к логопеду вопрос?

Да,надо разговаривать медленнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, спасибо большое

Здоровья Вам и малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина,и Вам здоровья!

Принятый ответ

Благодарю!

Здравствуйте!По описанию у ребёнка на электроэнцефалограмме все нормально главное нет эпилептической активности заикание возникает у эмоциональных детей ,а особенно передаётся по наследству ,то есть генетическая предрасположенность ,как правило часто один из родителей страдал таким диагнозом в детстве ,но ни всегда конечно Соблюдайте лечение:
1 соблюдать режим дням и сна
2 гуляйте часто на свежем воздухе
3 ограничьте телевизор компьютер телефоны
4 избегайте стрессов
5 благоприятная обстановка в семье
6 не акцентируйте внимание ,не кричите на ребёнка, и не ругайте его ,не зацикливаться на этом
7 помогает режим молчания,разговаривать медленно пытаться ,занятия с логопедом.
8 включайте музыку и пойте вместе с ребеночком
Медикаментозную терапию можно подсоединить после всех этапов лечения противотревожные препараты такие как фенибут по 1/4 -3 раза в день 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нонна, здравствуйте! А если это не наследственный фактор, то это лечится или нет? Будет рецидив?

на данном этапе в маленьком возрасте хорошо лечится у многих деток ,на счёт рецидивов вам никто не скажет ,так как любая стрессорная ситуация может вызвать Заикание если хоть раз оно было, нужно добиваться исчезновению клиники

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нонна, спасибо большое

Выздоровления Здоровья ребёночку !У моего племянника Заикание, мы добились успехов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нонна, а мы не поздно обратились? Повезло вашему племяннику. Очень рада за вас! Надеюсь, и мы справимся

Принятый ответ

Ни поздно ?Всё у вас нормализуется я уверенна

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нонна, спасибо! Здоровья вам