Консультация проктолога /

Комментарий лечения и рекомендации — вопрос №848255

Здравствуйте. Около месяца назад, стал замечать при использовании туалетной бумаги, после туалета, стала вылезать шишечка, которая уходит в процессе вытирания или при вставании с туалета. После того как понял, что само не пройдёт, обратился к проктологу. Был проведён осмотр и назначено лечение. Которое по объективным причинам было мало соблюдено, из того списка что прикрепил, использовались только свечи и подмывание, как результат лечение не помогло, также после туалета есть шишка, не беспокоит и не кровоточит. Теперь вопрос, после приема свечей прошёл месяц, если смысл повторить лечение, но в правильном объёме и правильно ли оно назначено? Образ жизни активный, 2 года 3 раза в неделю посещаю тренажёрный зал, питание разное, иногда фастфуд и сухомятка, иногда кашки и диета, алкоголь практически исключён, также два раза в неделю русская Баня, из вредного только кальян. Я вообще удивился откуда взялся геморрой.

Хирург
Здравствуйте, Иван.
В динамике узел не изменился? Он Вас как-то беспокоит? Боль, жжение?
Если есть возможность прикрепите пожалуйста фото узла
Клиент
Ольга, фото сделать нет возможности, так как узел появляется именно во время испоражнения кишечника, после душа его нет. Кроме того, что он выпадает ни как не беспокоит, ни боли, ни жжения. Бывает очень редко зуд.

Хирург
Иван, рекомендую Вам пройти полноценный курс лечения. Основной момент это приём флеботоника-детралекс 1000мг 1р.д 2мес. Можно повторить свечи постеризан 1св 2р.д 14дн в прямую кишку.
Клиент
Ольга, то есть продолжить пить детралекс и свечи, несмотря на то что таблетки я пил и свечи тоже использовал, правильно я понял?
Хирург
Выше я прочитала про то, что кроме свечей Вы ничем более не лечились.
Т. Е Вы прошли полноценный курс лечения?
Клиент
Ольга, да я забыл указать, месяц я пропил детралекс.
Хирург
В таком случае, можно ещё 1 месяц пропить детралекс. При сохранении симптомов, задуматься об хирургическом удалении узла. Вероятнее всего это можно будет сделать малоинвазивно. (лигированием)
Клиент
Ольга, кольца?
Хирург
Да, как вариант.
Но метод лечения выбирается только на основании очного осмотра.
Клиент
Ольга, понял, и можно ещё уточнить как правильно вводить свечи? Мне говорили что не до конца вставлять а держать так, но они тают
Клиент
Ольга, и спорт с посещением бани можно оставить на время лечения?
Хирург
Свечу необходимо задержать непосредственно в анальном канале, т е ближе кнаружи, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально на узлы.
Хирург
Физические нагрузки и горячие бани на период лечения желательно убрать
Клиент
Ольга, но начинает таять. Или этого достаточно на этот период
Хирург
Необходимо, чтобы свеча на половину растаяла непосредственно в области геморроидальных узлов
Клиент
Ольга, понял. Спасибо.
Хирург
На здоровье!
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. В целом то лечение нормальное расписано. нужно понимать что геморрой никуда не денется при консервативной терапии только уменьшится и все. Если узел не проходит а вы лечитесь, стоит посетить проктолога повторно на предмет решения проблемы путем хирургической коррекции. будьте здоровы