Что вас беспокоит?

Золотистый стафилококк

Здравствуйте, в з недели у ребёнка нашли в зеве золотистый стафилококк 10 и 4 кое/мл, мы пролечили стафилококковым бактериофагом 10 дней, через две недели сдала опять выявили стафилококк, 10и 4 кое. Потом пролечились Амоксициллин-клавуалановая кислота 400мг/5мл, давала по 1,7 мл два раза в день, 7 дней, после лечения опять выявили стафилококк уже 10 и 6 кое/ мл. Симптомов нету и не было, сейчас ребёнку три месяца. Подскажите пожалуста что делать дальше, просто на фоне лечения у нас появился запор, раньше ходили в день по 6 раз в день, а сейчас ходит раз в три дня.

15 Апреля 2022·Просмотров: 2994·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте. А всвязи с чем брали мазок из зева? Были жалобы?

Марина, жалоб не было. Мы в три недели заболели ковидом, и в инфекционном взяли мазок, вот и выявили стафилококк а теперь лечим его.

Если нет никаких симптомов ни в коем случае не лечим анализы и тем более антибиотиками(

Марина, симптомов вообще нету, только кишечник посадили, принимали баксет беби, он укрепил нам стул. Но мы ещё в моче лечим клебсиеллу пневмонию 10 и 3. Хотя моча хорошая.

Клебсиелла имеет место у малышей. Но такой вопрос конечно ещё уточнить у педиатра, но думаю вы залечиваете малыша!!! Оставьте в покое стафилококк. Жалко ребёнка. Нет жалоб нет лечения!!!!((((((

Стафилококк условно патогенный микроб он живет в норме на коде и слизистых. Это вообще непрофессионально лечить такого малыша антибиотиком без симптомов!!!!!!!!!!!

Марина, спасибо большое за совет. А клебсиеллу пневмонию в моче надо лечить если нету тоже симптомов?

Я думаю нет, но этот вопрос задайте лучше педиатру. Знаю что клебсиелла имеет место у малышей

Марина,спасибо большое.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте
В связи с чем сдавали анализ?
Если самочувствие малыша хорошее, то только результат анализов мы не лечим, тем более антибиотиком.

Стафилококковые бактериофаги и антибиотик оказали не лучшее влияние на кишечник малыша, поэтому стул действительно мог измениться.
На каком вскармливании ребёнок? Раз в три дня стул самостоятельный или Вы стимулируете (свечкой/газоотводной трубочкой)? Стул выходит плотный или кашицеобразный?

Алина, сдавали его так в три недели болели ковидом, и в инфекционном взяли мазок и зева, вот так и выявили. Вскармливание грудное, стул кашицеобразеый и самостоятельный.

Татьяна, в таком случае сейчас лечения никакого малышу не требуется. Стафилококк является условно-патогенным предствителем флоры и может обитать также в кишечнике, на коже и слизистых.
Если применяли вместе с антибиотиком пробиотики, то они обладают закрепляющим дейсвием, поэтому стул мог стать реже.
Если стул у малыша выходит кашицеобразный и дефекация самостоятельная, то это не является запором. Стул в норме может отсутствовать до 5-7 дней у деток на грудном вскармливании. Вы можете только помогать малышу опорожнить кишечник: делайте массаж животика по часовой стрелке, выкладывайте на животик перед каждым кормлением, можно делать упражнение велосипед (попеременно приводить ножки к животику, согнутые в коленях).

Алина, спасибо большое за совет, А клебсиеллу пневмонию надо лечить в моче, если тоже нет симптомов.

Татьяна, клебсиеллу пневмония также лечить в моче не нужно. Клебсиелла это нормальный обитатель кишечника и могла случайно попасть при сборе мочи. Тем более если у малыша нет симптомов заболевания, то анализы никогда не лечим

Алина, у нас три раза выявили клебсиеллу пневмонию в моче, хотя подмывала хорошо.

Татьяна, в любом случае, если самочувствие у малыша хорошее, нет воспалительных изменений в анализе мочи, то клебсиеллу мы не лечим

Алина, спасибо большое.

Растите здоровенькими!

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
Золотистый стафилококк - это нормальный представитель зева, кишечника, кожи, то есть он живет с нами в норме, не вызывая никаких симптомов у здоровых детей, может давать какие-то тяжелые заболевания только у детей с иммунодефицитом и все. Лечит его не нужно, да и бесполезно, от нормального микроба нельзя избавиться.
А для чего сдавали посев из зева?

Елена, здавали его, так как в три недели заболели ковидом, и в инфекционном взяли мазок, и выявили стафилококк, жалоб вообще нет, но сказали лечить надо обязательно.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте. Бессимптомный высев золотистого стафилококка не требует никакого лечения. На фоне лечения антибиотиков данной группы, обычно наоборот случается разжижение и учащение стула. Возможно, у вас стул редкий, но при этом жидкий, и такое бывает. В любом случае на данном этапе показан курс пробиотика. Стула можно ждать до 3 суток включительно, при условии, что ребёнка это не сильно беспокоит.

Лариса, ребёнка это не беспокоит, мы в три недели заболели ковидом и в инфекционном взяли мазок и выявили стафилококк, жалоб нет и животик тоже не болит, но сказали надо лечить стафилококк обязательно и сдать на дисбактериоз.

Татьяна, сложно предположить на чем основана эта рекомендация, но лечения ребенку однозначно не требовалось. Более того, сколько бы вы не лечились, всё равно золотистый стафилококк вернётся в свою среду обитания.Поэтому сейчас просто надо сосредочится на восстановление нормальной флоры. Если ребёнок на грудном вскармливании, обязательно продолжайте его. И при любом типе питания пропейте курс пробиотика, например Биогая ( рела лайф) или иной.

Лариса, спасибо большое за совет, А клебсиеллу пневмонию в моче надо лечить и тоже жалоб нет.

Татьяна, принцип почти тот же. Если в моче нет белка, глюкозы, и лейкоциты в норме. Т.е.нет данных за воспалительный процесс, то изолированное наличие бактерий в моче, лечению не подлежит.

Лариса, спасибо большое, за совет. Моча хорошая.

Татьяна, на здоровье. Если анализ мочи в норме, значит лечебные мероприятия не требуется.

Его лечить не нужно, потому что это условный патоген, от него все равно избавиться не получится, да и это не нужно. Ребёнка беспокоит стул раз в 3 дня?

Елена,ребёнку вообще не беспокоит стул в три дня, но сказали сдать на дисбактериоз, так как в моче выявили клебсиеллу пневмонию, хотя жалоб нет.

Если ребенка стул не беспокоит раз в три дня, то это прекрасно, такая кратность вариант нормы.
Анализ кала на дисбактериоз не несет никакой информативности, сдавать его просто не имеет смысла, потому что флора ребенка меняется 20 раз в день.
Клебсиела пневмония - это представитель нормальной флоры кишечника, попасть в мочу могла в результате погрешности сбора. Лечить ее не нужно.

Елена, у нас три раза выявили клебсиеллу пневмонию в моче, хотя хорошо подмывала ребёнка.

Это условный патоген, называется бессимптомная бактериурия. Без жалоб ее не лечат.

Елена, спасибо большое за совет.

Принятый ответ

Анализы не лечат, если симптомов нет. Неверная тактика изначально.

Евгений, спасибо большое я поняла.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.