Консультация гематолога /

Консультация по результатам анализа — вопрос №848950

Добрый день! Прошу помочь:
Повышенная утомляемость, снижение работоспособности
Учащенное сердцебиение, головокружение, одышка сопровождают даже небольшую физическую активность, мышечные боли и судороги (особенно беспокоят ноги, даже лежа, сложно заснуть, хочется постоянно ими двигать), бледность кожных покровов, "синяки" под глазами, выпадение волос, ломкость, нарушение структуры и постоянные головные боли.
Исследование
Результат
Гематокрит
40.4 %
Гемоглобин
13.8 г/дл
Эритроциты
4.49 млн/мкл
MCV (ср. объем эритр.)
90.2 фл
RDW (шир. распред. эритр)
12.9 %
MCH (ср. содер. Hb в эр.)
30.8 пг
МСHС (ср. конц. Hb в эр.)
34.2 г/дл
Тромбоциты
219 тыс/мкл
Лейкоциты
9.47 тыс/мкл
Железо
11.50 мкмоль/л
Трансферрин
2.99 г/л
% насыщения трансферрина
15.3 %
Ферритин
20 мкг/л

Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, только ферритин низковат, он должен быть примерно одинаково с весом.
Рекомендую принимать препарат железа Сорбифер по 1 таб, 2 раза в день, 1 месяц. В рацион добавьте больше красного мяса (говядины, баранины, печень), свекла и гранатовый сок- основные источники железа.
Ещё надо сдать анализы на электролиты крови, витамин Д
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Ольга, у вас имеется латентный железодефицит, вам необходим приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатум фол) по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По анализу крови есть латентный дефицит железа, надо начать приём препаратов железа (например, сорбифер дурулес 2 капс в день) и принимать под контролем терапевта до уровня ферритина выше 40.

Планово сдайте кровь на ТТГ и витамин Д.

На счёт постоянных головных болей надо обратиться к неврологу.

Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки латентной железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов