Консультация дерматолога /

Сыпь с белыми крупинками — вопрос №84899

Ребенку 7.5 месяцев. Почти с рождения на лице, плечах, ногах постоянно вылазит по несколько прыщиков с желтым наполнением, вокруг которых воспаление. Не чешется. Малыш хорошо ест. Чувствует себя нормально. В течении дня воспаление спадает и остается под кожей белая точка. Белые точки не проходят. Что это может быть?

Невролог, Терапевт
Добрый день. Можете прикрепить фото сыпи?
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото сыпи
кал на дисбактериоз задавали?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Судя по фото, пиодермия. А аллергию вы исключаете? Чем кормите ребенка?
Клиент
Лариса, Смешаное вскармливание.
Гематолог, Терапевт
Не исключается аллергический дерматит
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. То, что я вижу - это обычные милиумы, к 6и месячному возрасту обычно разрешаются. Лицо чем-то смазываете ребенку? И на щечках есть небольшое воспаление с шелушением по типу атопического дерматита. Ребенок на ГВ?
Клиент
Лариса, на смешаном.
Клиент
Лариса, лицо умываю только водой.
Терапевт, Нефролог
Не исключали непереносимости белка коровьего молока? Ваше собственное питание насколько гипоаллергенное?
Клиент
Лариса, Непереносимость не исключали. Сейчас ем почти все. Кроме сильных алергенов.Продукты вводила в рацион постепенно. Смотрела за реакцией. В день вылазит по 1, 2 новых прыщика.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
В данном случае тактика выжидательная, милиумы проходят самостоятельно. Лицо малыша лучше протирать мицеллярным раствором для детей (продаются в аптеке, например в марке Биодерма). Главное, не наносить жирные мази и крема на кожу лица без показаний. Ни в коем случае не пытаться выдавливать. Милиумы связаны с формированием эндокринной системы малыша и запуском работы сальных железок.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Попробуйте исключить все, что связано с говядиной, даже сливочное масло. Смесь какая?
Клиент
Лариса, Нутрилон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это похоже на милии, гормональные образования и связаны с закупоркой сальных желез. Не используйте мыло, жирные крема. Попробуйте ромашку, протирайте несколько раз в день. Также возможен здесь и аллергический компонент, вы фенистил не давали?
Терапевт, Нефролог
Обсудите с педиатром Нутрилон пепти гастро, это безбелковая смесь. Милии обычно к 6 месяцам должны были пропасть, а аллергия на коровий белок может продолжаться до года.
Инфекционист
Здравствуйте! Это милиумы:возникают при попадании отмерших клеток кожи подее поверхность.Примерно у 50%новорожденных возникают такие изменения на коже,которы проходят без лечения.Мойте малыша теплой водой втирайте после мытья кожу насухо мягким полотенцем.
Не волнуйтесь! Все пройдет!
Терапевт
Здравствуйте! Это обычная просянка(милиум) новорожденных. Соблюдать обычные гигиенические мероприятия,не перегревать,ничем не мазать. Это проходит само ,не позднее полугодия жизни.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! У вашего малыше милиумы-защитная реакция организма, закупорка сальных желёз . Обычно самостоятельно к 6 мес проходят, но могут быть и дольше. Лечение не требуется, только если они воспаляются
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это миллиум, нормальный переходный этап на коде у младенца. Так открываются и начинают функционировать сальные железы