Консультация уролога /

Расшифровка ОАМ и крови, желтая моча — вопрос №849031

Здравствуйте! Ребенок 2+, жалобы на красное горло, чихание, слишком окрашенная моча в яркий-желтый цвет, ближе к охре я бы сказал. Такой цвет примерно как после употребления спортивных витаминов. При мочеиспускании ребенок как-то признаки боли не проявляет. Сдали сегодня ОАК и ОАМ, с кровью вроде бы все в норме, насколько смогли сами посмотреть, а с мочей есть вопросы. Что в ней не так и на сколько это требует вмешательства?

Нефролог
Добрый день
В анализах мочи признаки воспалительного процесса . Вирусная инфекция могла спровоцировать воспаление в мочевых путях. я бы порекомендовала вам увеличить питьевой режим до 30-50 мой/кг/сут. Начать прием препарата Канефрон 15 кап 3 раза в сутки внутрь на 14 дней. Повторить общий анализ мочи по всем правилам сбора , если результаты вновь будет с повышением лейкоцитов, выполнить посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам и начать терапию. А также контроль узи почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Выполните УЗДГ мочевой системы.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Возможно имеется нарушение техники сбора мочи. По данному анализу есть умеренные признаки воспалительного процесса. Рекомендуется сдать анализ мочи по правилам сбора: предварительно подмойте ребёнка, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер. А сейчас можно начать приём Канефрон по 15 капель три раза в день в течении двух недель. Если общий анализ мочи повторится, то лечение нужно будет дополнить. Необходим контроль общего анализа мочи, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря.
Терапевт
Здравствуйте! В моче есть лейкоциты ,что можно трактовать как признак воспаления, при том условии, что моча собрана правильно. Рекомендую пересдать ещё раз (после гигиенического душа соберите среднюю порцию мочи в аптечную банку). Если результат будет аналогичный, необходимо сделать УЗИ почек.
Пока можно начать пить канефрон по 1 др 3 раза в день или по 15 капель 3 раза в день, бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день.
Здоровья!