Консультация кардиолога /

Повышение давление — вопрос №849042

Здравствуйте. Мне 41 год .Вот уже как месяц меня тревожит повышенное давление. Сдала анализы, в норме. Экг - синусовая тахикардия . Изменение миокарда левого желудочка. Прописали Переневу 1/2 табл утром, бисопролол, афабазол,при повышении давление капатен или физиотенз. Давление повышается раз или 2 в неделю . 140/100 в основном, пару раз было 155/105.Когда повышается давление у меня появляется сильная паника , я ничего не могу с собой сделать. чтобы вы посоветовали может дополнительное обследование. Анализы гормонов щитовидки в норме, узи хорошее.

Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте,Ольга.У вас начинается гормональная перестройка организма,с этим может быть связано повышение АД,переменчивость настроения,панические атаки,вегетативные реакции(повышенная потливость)Старайтесь больше быть на природе,полноценный сон,не перегружаться на работе.хороши водные процедуры(утром контрастный душ,вечером ванна с хвоей),поработайте с психологом
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
В какой дозе принимаете бисопролол? Какой пульс на его фоне? Менструации регулярные, изменений нет?
Принятый ответ

Клиент
Марина,добрый день. Бисопролол 2,5 мг утром. Пульс заметно уменьшается до 60. Дело в том что у меня свой пульс 65-70 всегда, он повышается когда повышается давления и я начинаю сильно нервничать.
По женской части я принимаю фемастон2 уже год. Врач говорит что дело идет к климаксу.Но на фоне фемостона менструация регулярна.
Кардиолог
Ольга, проверьте функцию надпочечников - анализ крови на кортизол и анализ мочи на метанефрины. Так как, судя по симптомам, это симпато-адреналовые кризы. Могут быть 2 причины их возникновения -дисбаланс в работе вегетативной нервной системы на фоне начинающегося климакса или нарушение функции надпочечников. Принимайте успокоительные препараты - пустырник, валериану. Дозу бисопролола можете уменьшить 1,25 мг, а периневу можно увеличить до целой таблетки.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Ведёте дневник давления и пульса? Какие цифры на фоне назначенных препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Диана,да я виду дневник давления, я сначала принимала только переневу и танотен, первые две недели было все нормально а потом давление опять стало подниматься, при повышаном давлении повышается пульс, сердце просто выскакивает. Добавили бесопролол , пульс стал меньше , хотя он и так у меня был небольшой 65-70
Кардиолог, Терапевт
Показатели пульса в полне приличные. При недостаточном гипотензивном эффекте можно увеличить дозировку Периневы.
Проследите закономерность, если эпизоды повышения АД связаны исключительно с тревожными ситуациями, стрессом, то рекомендовала бы пропить препарат Атаракс 25 мг по 1/2 таб (1 месяц)- рецепт можно выписать у терапевта
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
На фоне текущей терапии какое у вас артериальное давление и пульс в течении дня? В среднем.
В какой дозе вам назначили бисопролол?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Мое нормальное давления при котором я хорошо себя чувствую это 120/90 пульс 65-70. Но давление может повыситься внезапно, даже вечером когда я уже ложусь спать. При повышеном давлении усиливается сердцебиение, поэтому я стала принемать бисопролол. но мне кажется он сильно замедляет пульс. Доза бисопролола 2,5 утром, пульс при нем 60
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Это нормальные цифры пульса.
Можно увеличить дозу переневы если гипотензивный эффект недостаточен.
Кардиолог
Здравствуйте не на нервной почве повышение давления?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, добрый день. Мне кажется это на нервной почве. Недавно похоронила маму, после этого все началось.
Вечерами бывает так что появляется какой то страх , волнение внутри и я не могу с этим справиться, повышается давление , выпиваю корвалол и все проходит
Кардиолог
Считаю что вам нужно пропить успокоительные препараты, например адаптол по 1 т 2 р в день курсом 1 месяц
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, с менструальным циклом у Вас нет проблем?