Лечение остеопороза

Более десяти лет эпикондилит пр локтя. За 10 лет были 4 раза приступы болей в крестце позвоночника. В этом году 2 приступа болей в пр голеностопе (20 лет назад был перелом левого голеностопа). Назначен вит Д, Терафлекс и Кальцемин Адванс. При обследовании выявлен остеопороз позвоночника -3. Достаточно ли первичных назначений или начинать лечение остеопороза: таблетками, инъекциями или капельницей?

Здравствуйте. Вам выполняли рентгеновскую денситометрию? Ткритерий суммарный по всем 4 поясничным позвонкам =-3?

Яна, да, рентгеновскую. Заключение: остеопороз поясничного отдела позвоночника. Ll-L 4 -2, 6
L2-L4 -3,0

Принятый ответ

Тогда да, лечение недостаточное и, в зависимости, были ли у Вас переломы при минимальной травме, компрессии тел позвонков, подбирается терапия. Перед началом терапии так же обычно сдаются ОАК, ОАМ, креатинин, общий белок, Са, Mg, P, ЩФ, ПТГ и витамин Д. Это нужно для исключения противопоказаний к терапии и коррекции выявленных нарушений, повышения эффективности лечения. Уточняется наличие мочекаменной болезни, приём глюкокортикостероидов, наличие сахарного диабета и других сопутствующих болезней.
В целом же, в более лёгких случаях начать можно с таблетированных бисфосфонатов (алендронат и ибандронат), если уже были остеопоротические переломы - рекомендованы деносумаб и инъекционные бисфосфонаты (пролиа и золедроновая кислота).
Это все на фоне адекватного поступления кальция и витамина Д, умеренных физических нагрузок и устранения факторов риска переломов (коррекция головокружения, остроты зрения, факторов бытового травматизма и пр)

Яна, да

Добрый день.
Приложите данные остеоденситометрии.

Наталья, Заключение: остеопороз поясничного отдела позвоночника. Ll-L 4 -2, 6
L2-L4 -3,0

Наталья, витамин Д эвалар (5000 МЕ в 10 каплях), пью 5 капель, кальцемин адванс -в 1 таблетке 200 МЕб пью 2
Не много это?

Это основывается на цифрах креатинина, уровне витамина Д, общего и ионизированного кальция. Дозы противоостеопоротической терапии рассчитываются индивидуально в каждом случае. Приложите актуальные анализы.

Наталья, Витамин Д 25-ОН колич. 20.3
Дефицит 0-10б недостаточность 10-29б токсичность более 100

Остальные показатели обозначенные мною выше?

Наталья, кальций сыворотки 2.27
остальные параметры не просили

Принятый ответ

Надо смотреть остальные показатели и расчитывать вам дозы противоостеопоратических препаратов. Ваша терапия недостаточна.