Понижается уровень гемоглобина иферритина
Подскажите пожалуйста, какие анализы нужно сдать, если падает гемоглобин. Может быть не хватает в организме какого-то другого микроэлемента. Уровень повышается после приема таблеток, но потом снова падает
Наталия, добрый день.
В такой ситуации, чтоб гемоглобин и ферритин снова не снижались необходимо найти и по возможности устранить причину их падения, а не только компенсировать её лекарственными препаратами. Это дает временный эффект.
Обследование включает в себя: УЗИ органов малого таза, осмотр гинеколога, гастроскопия, колоноскопия.
Мария Сергеевна, фгдс, колоноскопия без патологий, гинекология - здорова.
Наталья, тогда нужно один раз восполнить полностью гемоглобин до 120г/л, ферритин до 30нг/мл, и в течении года наблюдать раз в 3 месяца показатели. При снижении вернуться к поиску причин. Менструации обильные?
Мария Сергеевна, менструаци со сбоями. Не обильные
Наталия, тогда действовать по тактике выше: восполнить полностью гемоглобин до 120г/л, ферритин до 30нг/мл, и в течении года наблюдать раз в 3 месяца показатели.
Ферритин повторно снижается, только когда не найден источник кровопотери.
Мария Сергеевна, чем может быть обусловлено повторное снижение ферритина, если нет кровопотери?
Принятый ответ
Наталия, если визуально нет кровотечений, то это могут быть источники внутри. Поэтому обследовать нужно в первую очередь желудок и кишечник, органы малого таза повторно. Антитела смотреть на аутоиммунный гастрит.