Сердечная недостаточность

Бабушке 87 лет, было 2 инфаркта( в 2019 с отеком легких, и в 2020 но уже сделали стентирование)диабет 2 типа(туджео и гликлазид) почечная недостаточность в силу возраста( скорость клубочковый фильтрации 40) последний год пьёт таблетки Эликвис 2,5мг 2р в день; Лозартан 100мг на ночь, Леркамен 10мг утром, Бисопролол 2,5 утром, Диувер 10мгутром, Верошпирон 25мг утром, Аторвастатин 10 на ночь, Аллопуринол 100мг утром, Церетон 2 р в день Давление в среднем 130/70- 140/80, пульс 55. Последние время появилась небольшая одышка и головокружение( но после инфаркта они не прекращались) Кардиолог предложила заменить Лозартан 100 на Юперио 100 2р в день, и Верошприрон 25 на Эспиро 25. Хотела узнать ваше мнение по замене таблеток. Ниже прикладываю Эхо сердца, на основание чего нам решили заменить таблетки

Принятый ответ

Здравствуйте, Антонина.
Учитывая наличие сердечной недостаточности и снижение сократимости сердце, желательно заменить лозартан на юперио. Но поскольку СКФ снижена, то принимать его нужно в дозе 50мг*2 раза в день, не более. Юперио снижает АД сильнее, чем лозартан, поэтому, если заметите, что АД стало чрезмерно снижено, то отмените леркамен и уменьшите дозу диувера до 5 мг (если нет отеков). У эспиро меньше побочных эффектов, чем у верошпирона, поэтому лучше заменить. Аторвастатин лучше заменить на розувастатин 5 мг, он нейтрален в плане сахарного диабета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина,

Принятый ответ

Здравствуйте!
замена Верошпирона на Эспиро не принципиальна в данном случае
замена Лозартана на Юперио абсолютно оправдано, судя по данным ЭХОКГ
А вот на что доктор не обратила внимание, так это на сниженную частоту пульса. Скорее всего с этим может быть связано ухудшение самочувствия

Здравствуйте верошпирон на эспиро менять не вижу смысла, а вот юперио начните принимать вместо лозартана

Добрый день! Это возможно, но юперио можно начинать только не раньше, чем через 72 часа после отмены лозартана, они имеют перекрестную реакцию и могут быть нежелательные явления, и начинать я бы рекомендовала с дозы 50 мг 2 раза , а не сразу 100. Верошпирон на Эспиноса можно смело менять , он лучше и меньше побочных