Консультация детского лора /

У ребенка заложен нос — вопрос №849100

Доброго времени суток, уважаемые врачи!
Ребенку 3,9 лет. Аденоиды 2 ст. (проверяли примерно год назад). Болели ровно 2 месяца назад, эти 2 месяца применяли "Дезринит". Сейчас пришла с садика, заложенность носа чувствуется. После промывания "Аквалором" отделяемого немного, чуть желтоватого цвета. Температуры пока нет, горло не красное. Подскажите, пожалуйста, схему лечения, чтобы до понедельника не запустить болезнь до похода к врачу. Нужны ли сейчас сосудосуживающие уже и сколько раз в день промывать "Аквалором"? "Дезринит" отменять сейчас?
Заранее большое спасибо за ответы.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если чувствуется заложенность и ребёнок пришёл с ней из сада начните сосудосуживающие в спрее по возрасту, спрей охватывает большую площадь, снимает отёк в области ушек и профилакторием таким образом отит. По 1 впрыск 2 раза в день, 3-5 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Через минут 5 как носик задышит хорошо промойте гипертоническим раствором морской воды Аквалор софт например и отсморкаться поочереди закрывая ноздри… вообще конечно промывать носик нужно ежедневно после посещения людных мест и сада в том числе это как профилактика

Клиент
Марина, промывали каждый день после посещения сада, а вот все равно заболели(((((
Детский ЛОР, ЛОР
Дня три можно посмотреть побрызгать и если не выльется в орви то Дезринит можно продолжить если будет необходимость
Клиент
Марина, Спасибо Вам огромное в очередной раз!!! А вот у нас есть еще такой препарат как Аквирин нужен он, целесообразен после Аквалора?
Детский ЛОР, ЛОР
Аквирин раствор? Для носа нет не нужен совсем
Клиент
Марина, "Аквирин рино" спрей
Детский ЛОР, ЛОР
В нем просто все что можно в составе(((( для носа тем более детского я бы воздержалась… почитайте, ну не стоит. В конце концов лучше физ раствор
Клиент
Марина, хорошо, поняла. А на чистый промытый нос что-то надо еще, что-то еще применяем? Или только очищаем нос пока?
Детский ЛОР, ЛОР
Пока ничего. Чем меньше тем лучше. Слизистую нужно беречь. Многие лекарства кроме пользы( которой минимум) приносят вред реснитчатому эпителию носа.
Клиент
Марина, Спасибо огромное!!!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Елена,пусть ребёнок не болеет)
Клиент
Марина, еще небольшой вопросик: если болеет приблизительно каждые 2 месяца, при нашем заболевании это считается часто? Следует нам задумываться уже об операции?
Детский ЛОР, ЛОР
Каждые два это нормально. Садовский ребёнок имеет право болеть 12 раз в год. Для операции есть показания и только учитывая их удаляем аденоиды. Лучше орган сохранить он защищает ребёнка. Сохранить конечно при отсутствии показаний к операции
Принятый ответ
Клиент
Марина, еще раз огромное Спасибо!