Эпизодическое изменение ph мочи с появлением фосфатов у ребёнка. — вопрос №849130
Девочка, 3 года.
В начале декабря однократно была ИМП (цистит без признаков пиелонефрита). Все прошло буквально после однократного применения антибиотиков. Применяли супракс, фурагин, канефрон (полным курсом). После окончания лечения делали посев мочи - все чисто. С тех пор, сколько сдавали утреннюю мочу - все анализы хорошие.
Однако, после этого, по узи находят признаки ПМР. Больше никаких изменений на УЗИ нет. Пока нет рецидивов, нефролог рекомендовала постоянно контролировать мочу и делать узи раз в 3-6 мес.
Я стала, помимо периодических лабораторных анализов, постоянно контролировать мочу тест-полосками.
Из-за пристального внимания стала замечать, что периодически у дочки бывает мутноватая моча, без признаков цистита (иногда раз в пару недель, иногда чаще).
Сценарий всегда один и тот же:
- всегда во второй половине дня или ближе к вечеру.
- мутная бывает только одна порция мочи, максимум две. Потом снова прозрачная.
- всегда моча кислая, а эта порция щелочная.
- в этой и следующей моче идёт небольшое повышение лейкоцитов (около 10), к утру все снова проходит.
- у дочки всегда высокая удельная плотность мочи (1025-1030), а эта моча обычно бывает с низкой плотностью (даже когда это не связано с обильным питьем).
- в этой моче, как и подтвердила лаборатория, выпадает большое количество фосфатов. То же самое было и при цистите.
- в этой моче не находят бактерий (при цистите они были "сплошь").
Искала закономерности с питанием или питьем - ничего не нашла.
Если я правильно понимаю процесс, по какой-то причине эпизодически резко снижается ph мочи, в результате чего соли выпадают в осадок, раздражая мочевыводящие пути и вызывая появление лейкоцитов. Потом ph нормализуется, и все приходит в норму.
Было ли это раньше, до цистита, не могу сказать, могла не замечать.
Во вложении 3 анализа мочи - вечерняя (мутная, просто из горшка слита, без подмывания и пр.), следующая ночная (прозрачная) и потом утренняя.
Чем это можно объяснить - нарушением обмена, урологическими проблемами? Является ли это проблемой, или я просто слишком заморочилась?
ВТОРОЙ ВОПРОС!
Сегодня посоветовались с педиатром - назначил мазок из зева и носа и сказал, что нам теперь при любой прививкеи даже при Манту, а уж тем более при болезнях надо обязательно давать фурагин 3-4 дня на ночь. Хотя, честно сказал, что этот вопрос не к нему. И сложилось впечатление, что он совершенно не понял проблемы. Сегодня сделали Манту, в понедельник будем делать прививку - это ж нам целый курс фурагина теперь нужен. А в сад пойдём, жить на нем?.. Нефролог наоборот нас сильно отговаривала от бесконтрольного приема уроантисептиков во избежание возникновения резистентности.
Уважаемые посетители сайта СпросиВрача! Рекомендуем Вам перейти на страницу консультации и узнать, что лечит уролог для того, чтобы решить Вашу проблему индивидуально. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос врачу и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!