Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №849150

Здравствуйте. Мучают головные боли более 5 лет . Боль бывает давящая , стреляющая , тупая , всегда разная . Рвоты , тошноты нет , На приемах у неврологов все говорят мрт делать не надо, нет причин. Делала узи сосудов.диагноз венозная Дисгемия. Пропила курс - диакарт, аспаркам, по четвертинке баклрфен, грандаксин. Боли стали меньше , но все равно есть .как можно продолжить лечение ? К врачу попасть нет возможности,живу в другом городе.

Невролог
Здравствуйте Екатерина !Боль опишите :Односторонняя постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,купируется анальгетиками , какого характера головная боль постоянная ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или периодами головная боль ,какое давление при головной боли ?
Клиент
Нонна, давление всегда одинаковое 110/80. Плюс минус от 100 до 120/80.боли всегда разные . Светобоязни нет , бывает болит с одной стороны , бывает со всех сторон , бывает давит на глаза , бывает пульсируют виски , сегодня вот заболела примерно в середине ночи и до сих пор болит ( давящая боль , как будто голову что то сжимает ) обезбол редко помогают . В основном проходит сама от 5 часов до 2 суток может болеть .

Невролог
Необходима медикаментозная терапия -подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, или венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес При болях пенталгин н ,или пиралгин с содержанием фенобарбитала но ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль напряжения перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления Необходимо Узи брахиоцефальных артерий проверить какой отток в этих артериях ,конс офтальмолога глазное дно и мрт головного мозга
по лечению сначала 1 курс раствор церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней
Раствор рекогнан по 1 амп 500 мг внутримышечно или внутривенно на 16,0 Физ раствора 10 дней 1 курс с переходом на таблетки 2 курс :
Т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 месяц
С переходом т церетон 0,4 -3 раза в день 1 мес
Клиент
Нонна, просто мрт головного мозга ? Уколы нельзя заменить таблетками ?
Невролог
Вазобрал церетон и после окончания курса кавинтон 10-3 р в день 1.5 мес
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Подскажите боль от 1-10 на какую цифру ? Режим дня соблюдаете ? 8-9 часов спите ? С питанием всё хорошо ? Обезболивающие какие принимаете сейчас и как часто в неделю ? Вы тревожный человек ?
Клиент
Асият, боль на 7 из 10. В последнее время пью темпалгин или миг 3-4 раза в неделю . Сейчас пью таблетки , в описании указала какие , голова болит намного реже , справлюсь без обезбол, пила на месяц 1 -2 раза .сон… у меня 2 детей , младшему 1,7 сплю часов 6 , ночью ещё просыпаясь. Много нервничаю , доктор говорил по узи сосудов , что боль больше похожа от переутомления и тд
Невролог, Детский невролог
Из обезболивающих старайтесь принимать нурофен , ибупрофен или напроксен , не чаще двух таблеток в неделю , комбинированные анальгетики старайтесь не принимать . Ведите дневник головной боли , его можно скачать в интернете. Чаще гуляйте на свежем воздухе. Сон конечно должен быть 8-9 часов . Начните курс Амитриптилина 25 мг, вначале по 1/2 т вечер 7 дней, затем по 1т вечер 1 месяц, далее конечно нужна повторная консультация невролога. Делайте гимнастику , самомассаж мышцы шеи , головы и лица . Лечение головной боли длительный процесс , не ждите положительных результатов через неделю
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте
Вам необходима консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
И уточните есть ли боли в шейном отделе позвоночника?