Консультация терапевта /

Результаты оак — вопрос №849163

Беременность 29 недель,сдала а ЖК оак,бх,оам. Оам и бх без отклонений, а вот оак вообще непонятно, врач предположила воспаление ( очень повышенный соэ и воспалительный сдвиг) хотя никаких симптомов нет и анемию. Назначила сначала свечи корилип,а после них сидерал форте.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Анемия у Вас скорее всего не железодефицитная, так как эритроцитарные индексы в норме. Вы можете начать прием сидерала, но также рекомендую посмотреть уровень витамина В12 и фолиевой кислоты.
По анализу действительно есть признаки воспалительного процесса. Недавно ничем не болели, простуда, тонзиллит, гнойничковые высыпания на коже?
Принятый ответ
Клиент
Нина, нет,ничем не болела.

Нефролог, Терапевт
Тогда это может быть изменениями на фоне беременности. Хотя СОЭ слишком повышен. Все-таки рекомендую дней через 10-14 сдать анализ в динамике.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, ничего критичного нет, признаки анемии
рекомендую сдать анализ крови на в12, фолиевую кислоту
признаки перенесенного воспаления или остаточного воспаления
не болели раннее?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, нет,ничем не болела. Все было нормально, температуры не было,ни насморка ничего
Терапевт, Кардиолог
вероятно причиной является анемия
Клиент
Хайшат, я тоже предполагала,но врач мол сказала,что да из за анемии может,но не настолько как в моем анализе.
Терапевт, Кардиолог
критических изменений нет, незначительные изменения
в норме при беременности могут повышаться эти показатели
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Для беременности это абсолютно нормальное состояние - и повышение лейкоцитов (допустимо до 15) и повышение СОЭ.У беременных женщин свои нормы.
Рекомендую сдать СРБ, чтобы убедиться, что нет воспалительного процесса.
Препараты железа принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Диана,до этого принимала только элевит 2и 3 триместр, сейчас врач рекомендовала добавить сидерал форте.
Кардиолог, Терапевт
Можно принимать его, с контролем ферритина, железа и ОАК через месяц.
Клиент
Диана, на данный момент ферритин 11,8, железо 9,6
Кардиолог, Терапевт
Показатели снижены, необходимо восполнить
Не переживайте, критичного нет ничего.
Просто необходимо досдать Срб, как упоминала раньше, и начать принимать препараты
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Низкий гемоглобин может быть связан с низкими эритроцитами. Нет ли язв желудка или двенадцатиперстной? Если никаких острых заболеваний не было в последнее время, то сделайте контроль общего анализа крови через 10-14 дней. Если показатели эритроцитов, лейкоцитов, СОЭ не изменятся, то нужно будет обратиться к гематологу
Принятый ответ
Клиент
Ирина, в анамнезе гиперацидный гастрит и гэрб, язв нет. Ничем не болела. Самочувствие всегда было хорошее
Терапевт, Эндокринолог
Тогда сдайте ещё кал на скрытую кровь
Терапевт
Здравствуйте! Изменения есть, но они не критичные, могут быть обусловлены беременностью. Повышение СОЭ может быть на фоне беременности, на фоне анемии. Но высоковат. Имеет смысл сдать СРБ. Если действительно есть воспаление, то будет повышен, он более специфичен. Необходимо пропить препараты железа, если не будет подниматься гемоглобин, то сдать анализ на витамин в12 и фолиевую кислоту.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сидерал можно начать принимать и посмотреть на результаты через 1.5-2 мес, если уровень железа, гемоглобин вырастут - это отлично. Плюс возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Клиент
Ольга, проветриваю,стоит увлажнитель сутками. Контактов так таковых нет,только походы в ЖК. Самочувствие в последнее время хорошее,в последний раз было обострение тонзиллита из за ГЭРБ недель 10-11 назад
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! У Вас низкий уровень гемоглобина крови , что само по себе может давать увеличение соэ, Вам нужно сдать кровь на железо, ферритин, фолиевую кислоту , витамин в12 и после этого в зависимости уровня дефицита восполнять
Клиент
Анна, ферритин 11,8 , железо 9,6 . Другого не назначили
Кардиолог, Терапевт
С такими уровнями надо капать железо, в таблетках это долго восполнять