Витамины и Минералы

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли без сдачи анализов принимать витамины? Какие есть хорошие действенные комплексы? Или может лучше отдельно каждый нужный витамин пропить? (интересуют: кальций, селен, витамины группы В, омега 3)

Здравствуйте. Витамины - это такие же лекарственные препараты, как и остальные лекарства. Принимать витамины нужно тогда, когда в организме есть подтверждённый дефицит, проявляющийся характерными симптомами для каждого витамина. Просто так их принимать смысла нет, при отсутствии дефицита, усваиваться они не будут, при этом нагружая лишний раз почки и печень для из выведения.
Но с витаминами как раз тот случай, когда, если очень хочется, то можно.
Брать лучше комплексом, так принимать проще и сочетаемость витаминов и минералов учитывается производителем.
Выбирать необходимо по своему кошельку. Работать при дефиците витамины будут любые, вопрос лишь в степени усваиваемости. Более дорогие комплексы обладают большей биодоступностью по причине более качественного сырья.
Лично мне нравится израильский SupHerb, ассортимент позволяет удовлетворить любого человека, а эффективность проверена на себе. (не реклама)