Тревожное расстройство
Доброго утра, лежал в стационаре 2 недели лечил кластридию и колит. Капали метронидазол и фоматидин 2 раза в день. С каждым днём состояние становилось хуже, сначала пропал аппетит, потом начала кружится голова, рассеянностью и на 6 день появился тремор, озноб, покалывания рук и ног, бессонница и тревога, и сухость во рту, нет аппетита. Анализы при поступлении все хорошие, при выписке тоже + экг, узи сердца и сослуживцев шеи , тоже норма. Сначала думал что это побочный эффект на метронидазол ( честно говоря надеюсь что это так и есть ), но сходил на консультацию пока лежал в стационаре к психотерапевту, он сделал заключение что это тревожное расстройство и выписал мне 1) паксил 2)тритико 3) спитомин Не стал я пить пока их, пью атаракс ( потому что при ковиде подобное было, но пропил атаракс и все прошло) пью по 0,5 утро, 0,5 вечер и 0,5 перед сном. Пил 3 дня. Легче становится в момент приема, через какое то время тревога возвращается. Засыпаю, но просыпаюсь очень рано, сон не больше 6 часов. Проконсультируйте пожалуйста по поводу данных препаратов и вообще моего состояния. Больше всего волнует отсутсвие аппетита , тревога и бессоница.
Здравствуйте
Такие симптомы, как тревога, нарушение сна и отсутствие аппетита, говорят больше за тревожное расстройство.
Метронидазол чаще всего вызывает побочные эффекты со стороны органов желудочно кишечного тракта (тошнота, рвота, боли в животе). В любом случае побочные эффекты, связанные с приемом какого либо препарата, после его отмены - проходят.
Схема лечения тревожного состояния, считаю, адекватная.
Анастасия, а если уже атаракс пью 4 день, простототменить и начать пить то что прописал врач ?
Да, у атаракса нет синдрома отмены. Просто переходите на другую схему.
Анастасия, боюсь просто привыкания к препаратам
Не бойтесь, при правильной схеме риски минимальны
Анастасия, а какая правильная схема, он мне сказал пить их 3-4 недели
Триттико и спитомин да,3-4 недели, а вот паксил не менее трёх месяцев с отменой в течении двух недели
Анастасия, сегодня начну , а как быстро эффект должен убрать тревогу и нормализовать сон ?
В течении недели - 10 дней, но полный эффект - через несколько месяцев.
Анастасия, а психотерапевт беседами может помочь дополнительно ?
Да, может. Психотерапия даёт хорошие результаты при тревожных состояниях.
Анастасия, пару ваших коллег говорят что нельзя использовать 2 антидепрессанта
Паксил и триттико - антидепрессанты разных групп
Анастасия, не заменять тритико на атаракс ?
Анастасия, и ещё вопрос, из за этого может пропадать аппетит ?
Принятый ответ
Аппетит пропадать может. Атаракс убираете.
Здравствуйте. Вам прописали хорошую и правильную схему лечения, вы зря её сторонитесь и страдаете. Ваше тревожно-депрессивное состояние обусловлено сниженным уровнем серотонина. Чтобы его восстановить, нужен антидепрессант, Атаракс с этим не справится.
Паксил - основной антидепрессант
Триттико - антидепрессант не самого сильного действия, но очень хорошо влияет на сон
Спитомин - противотревожный препарат, не вызывающий сонливости.
Исходя из этого, если вам так нравится Атаракс, продолжайте его пить, но добавьте в схему лечения хотя бы Паксил. Атаракс будет убирать тревогу и восстанавливать сон, Паксил уберет депрессию и также повлияет на тревогу.
Здравствуйте. Вероятно, основания заподозрить тревожное расстройство, были. Если так, то это действительно эффективно лечиться антидепрессантами. Однако, принимать два сразу нельзя. Рекомендую оставить тразодон (Тритикко). Он хорошо переносится, снижает тревогу и улучшает сон. Хороший препарат и подходит в вашей ситуации.
Илья, только тритико пить ?
Илья, или вы имеете ввиду оставить тритико и паксил ?
Два антидепрессанта вместе нельзя! Триттико и паксил это антидепрессанты. Принимайте только один - триттико. Паксил не нужно.
Илья, а атаракс это что ?
Транквилизатор.
Здравствуйте! То состояние, которое Вы описываете походит на проявление тревоги. Врач назначил Вам лечение, исходя из симптоматики.
На фоне лечения можно начать работать с психологом.
Проявление таких состояний может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.
Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.
Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.
Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Здравствуйте,я бы рекомендовала Вам психотерапию.На фоне подобранной терапии эффект будет и быстрым и стойким.Выбирайте психолога/психотерапевта когнитивно-поведенческого направления.
Здравствуйте!
Симптомы которые вы описываете, в том числе плохой сон все это в пользу тревожного расстройства, которое действительно у вас можно предположить .
Сходив на консультацию к психотерапевту вы сделали правильный шаг. Самое эффективное лечение тревожного расстройства это комплексный подход. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Единственное , я бы рекомендовала обсудить с врачем психиатром назначенное вам лечение , т к вам назначено два антидепрессанта и возможно придётся подкорректировать схему лечения. Что касается психотерапии, то обратите внимание на подход кпт . В вашем случае он будет более эффективным.