Странные высыпания на коже, одновременно у меня и матери
Работаем с мамой вместе, на работе едим практически одно и то же, пользуемся одной посудой. Недавно у нас обоих начались множественные высыпания на коже. Все мои высыпания - гемангиомы (фото под номером 1, 2, 3). Всего около 100 гемангиом по всему телу, размер до 1 мм. А у мамы, помимо гемангиом, сыпь по всему телу (фото номер 4). Не понимаем, что происходит. Антигистаминные пьем, но ничего не меняется. Возможно, это что-то вирусное? Пожалуйста, помогите!!! Кстати я недавно чем-то переболел. Была субфебрильная температура, пот лился ручьями, просыпался в мокрой майке. Мне 27, матери 52.
Принятый ответ
Здравствуйте, зуд есть? Вам нужен очный осмотр врача дерматолога, ангиомы могут быть при патологии печени и поджелудочной железы, пройдите УЗИ органов брюшной полости, сдайте биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, Билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ, креатинин, мочевина, общий белок, глюкоза).
Вита, у мамы есть зуд, у меня - нет. И не могла же у нас обоих повредится печень с поджелудочной одновременно...
Вита, а на вирус герпеса не похоже? У мамы он есть.
Пузырики есть с жидкостью ?
Вита, нет, только сыпь(внешне похожая на аллергическую) и множественные гемангиомы
На герпес не похоже. Ангиомы когда появились?
Вита, около месяца назад у меня, у мамы неделю назад
Проверти печень
Вита, прямо сейчас сделал УЗИ печени, результат приложил к вопросу в виде фотографии
Есть ожирения печени, необходимо оценить функцию печени сдать биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, Билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ, глюкоза, холестерин, общий белок), на вирусные гепатиты С,В
Вита, сдал все, что Вы написали. Завтра-послезавтра будут результаты. Можно будет с Вами их обсудить за дополнительную плату? Если да, то как?
Не нужно за дополнительную приложите сюда результаты я вам отвечу.
Вита, приложил 3 анализа крови. Заранее огромное спасибо!
На фоне жировой дистрофии печени повышены ферменты печени, идет воспалительный процесс в печени необходимо придерживаться диеты 5 стол по Певзнеру, курс гепатопротекторов ( фосфоглив или гептор), так же рекомендую сдать кровь на вирусные гепатиты С,В, пейте достаточное количество жидкости по ОАК мало пьете .
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно дообследование: ОАК, ОАМ, БАК (сахар, креатинин, мочевина, общий белок, алт, аст, мочевая кислота, билирубин), УЗИ ОБП, Консультация дерматолога
Екатерина, здравствуйте! Приложил 3 анализа крови. Там есть все показатели, которые Вы написали. Пожалуйста, помогите!
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо дообследование: Рекомендую сдать ОАК, биохимию( АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП,глюкоза, холестерин, креатинин , билирубин, мочевина, мочевая кислота), выполнить УЗИ органов брюшной полости с последующей консультацией терапевта
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам и Вашей маме нужно сдать общий анализ крови (обратить внимание на тромбоциты), АСТ, АЛТ, о.белок, о.билирубин, мочевина, креатинин, глюкоза, коагулограмма. Возможно, осложнение после ОРВИ (ковида). И очно на прием к терапевту. Это может быть васкулит, высыпания в связи со снижением тромбоцитов, кровь нужна обязательно.
Евгения, здравствуйте! Приложил 3 анализа крови. Там есть все показатели, которые Вы написали. Пожалуйста, помогите!
Здравствуйте! Коагулограмму не увидела. Сдавали Вы её?
Печеночные показатели немного выше нормы, но по УЗИ все хорошо , не думаю, что в этом причина высыпаний, не должно быть. Начните пить гептрал. Сдайте кровь на непатиты В воду С. Новые элементы сыпи появляются? У Вашей мамы как?
Евгения, коагулограмму забыл... Поехал сдавать сразу после прочтения ответов, вылетело из головы... А Вам не кажется, что наше заболевание имеет вирусную природу? И спасибо Вам!
С учётом того, что Вы вдвоём болеете одновременно, может быть... но кровь спокойная,нет признаков ни вирусного, ни бактериального воспаления, тромбоциты в норме. Сходите на очный осмотр. Я бы исключила для начала патологию свертывающей системы.
И рекомендую Вашей маме тоже сдать анализы.
Ещё сомнительно мне очень, что причина -печень. Да, она на что-то реагирует, но маловероятно, что является первопричиной. Не такие глобальные отклонения по печени.
Принятый ответ
Добрый день, Вам показана консультация инфекциониста!