Повышенный гомоцистеин
Здравствуйте. Анализы показали повышенный гомоцистеин - 18. На фоне сопутствующего заболевания - гипотиреоз, АИТ. Гипотиреоз лечу. Другие анализы: B12 - 200, гемоглобин 146, железо - 15, ферритин - 27, фолиевая кислота 5. Пью комплекс гомоцистеин резист, но уже допила практически, а гомоцистеин только повысился - был 16. Колола витамины группы B, нормальный был уровень B12, перестала колоть - стремительно снижается, уже на нижней границе. Что с этим делать и в каком направлении работать?
Здравствуйте, Зоя. Да, уровень гомоцистеина высоковат.
К повышению уровня гомоцистеина, помимо возможных генетических предрасположенностей, также так же может приводить гипотиреоз, присутствующий у Вас. Возможно уровень такой стойкий даже на фоне терапии.
Порекомендовал бы принимать препарат ангиовит по 1 т х 1 р/день - не менее месяца, а также ограничить в рационе питания животные белки и кофе.
Контроль уровня гомоцистеина, содержания фолиевой кислоты, витамина В12 в динамике через 3-4 недели
Сергей, ангиовит? там мизерные дозы, у меня не опустился гомоцистеин на препарате гомоцистеин резист, а там дозы в несколько раз больше, а вы ангиовит предлагаете? Я понимаю, что в этом сервисе, если платишь за ответ, то достаточно ответить хоть что-то, даже совсем не полезное, но все-таки хотелось бы получить более практичные советы.
Фолиевой кислоты в Вашем БАДе такое же количество (5000 мкг), как и в ангиовите, Вы не правы. Но с подобными сомнительными БАДами мы не работаем)
Сергей, то есть я заплатила 300 рублей, чтобы мне сказали, что надо ангиовит попринимать. Офигительно. Других ответов, рекомендаций не будет?
Здравствуйте, Зоя, вам необходимо продолжить лечение витамином В12 - уколы цианокабаламин по 500мкг 1 раз в день подкожно или внутримышечно в течение 2 недель
Также продолжить приём Фолиевой кислоты по 1мг (после окончания приёма гомоцистиен резист)
После этого лечения необходимо проконтролировать уровень гомоцистиена
Мария, спасибо, а нет ли возможности без уколов? Очень болючие и после одного курса уже никакой решимости повторить второй нет, до сих пор шишки
Принятый ответ
Можно принимать в таблетках - В12 Анкерманн, он содержит 1000мкг