PDW повышен

ширина распространения тромбоцитов по обьем 43.5 (при норме 1-18). Средний обьем тромбоцитов 11.5 (норма 7-10) соэ 17(норма 2-15) часто немеют руки ноги. Принимаю Тиогамма, пентоксифилин Что делать? какие анализы сдавать ещё? насколько серьёзно

Здравствуйте, Дарина. Не переживайте, данных за заболевание системы крови по результату анализа нет. PDW повышается в следствии появлении в крови "больших", молодых тромбоцитов, которые, в свою очередь появляются в ответ на потерю крови. У девушек такая картина вполне может наблюдаться после месячных.
В медикаментозной коррекции данные отклонения в ОАК не нуждаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Сергей,сдаю на протяжение 8мес анализ крови в динвмике раз в месяц. Значение Pdv было всегда не выше 15, поэтому и обеспоилась. Благодарю за ответ.

Принятый ответ

На здоровье!) Не переживайте, при сохраненном нормальном уровне тромбоцитов (242) PDW клинического значения не имеет.

Здравствуйте, Дарина, у вас нормальный анализ крови, повышение этого показателя говорит только о разных размерах тромбоцитов, это нормально, потому что клетки периодически обновляются, СОЭ в норме (для женщин норма до 25 мм/час)

Здравствуйте

Клинически значимых изменений в анализах крови нет. Изменения м.б связаны с перенесенным ОРВИ.

По поводу узи брюшной полости стоит обратиться к гастроэнтерологу и обсуждать вопрос назначения урсосана.

По поводу онемения рук возможно пройти курс терапии препаратами магния (типа магнелис, магне в6). Если не станет лучше -консультация невролога.